YouTube
 
 
 

В интернете появилось видео рейдерского захвата кафе "Хачапури" в центре Москвы, его опубликовал сайт metronews.ru.

Совладелица сети кафе "Хачапури" Екатерина Дроздова утверждает, что помещение кафе на Шлюзовой набережной закрыто из-за силового захвата здания, собственником которого, по ее утверждению, является экс-министр природных ресурсов Виталий Артюхов.

"Уже почти год выясняем отношения с собственниками помещения на Шлюзовой - там, где находится "Хачапури" на Павелецкой. Собственники помещения вымогали из нас повышенную аренду и отрубили электричество и воду. Мы не сдавались, продолжали работать и пытались решить вопрос цивилизованно - переговоры, суд. Но сегодня ночью 50 вооруженных дагестанцев ворвались в кафе и выкинули нас оттуда. Имущество кафе внутри. Вокруг кафе милиция. Владелец помещения на Шлюзовой - Виталий Григорьевич Артюхов - бывший министр и друг нашего мэра", - сообщила Дроздова на своей странице в Facebook.

Однако на видео видно, что на работников ЧОП "Кодекс", которые охраняют кафе "Хачапури", напали молодые люди славянской внешности, похожие на футбольных фанатов.

При этом один из них, обращаясь к охранникам, заявил: "На *** ты кидаешь этой х***ей, все русские, б***ь".

В пресс-службе столичной полиции факт происшествия metronews.ru подтвердили, но предоставить более подробную информацию не смогли, сославшись на то, что нюансы дела сейчас уточняются.

Пресс-секретарь заведения Анна Шпак в разговоре с "Большим городом" официально опровергла информацию о дагестанцах: "Это была первая информация от нашего ЧОПа. На самом деле в этой группе были люди разных национальностей".

Тем временем, по словам Анны, внутри захваченного помещения вместе с имуществом кафе находится живой талисман "Хачапури" - баран Толя: "Он пока в заложниках, грустно блеет в надежде на помощь властей".

"Одно из лучших кафе Москвы и одно из моих любимых. Кошмар какой", - прокомментировал в Twitter Алексей Навальный.

"Обычно я не публикую пресс-релизы про рейдерские захваты, но тут речь идет о бизнесе моих друзей. Не могу остаться в стороне. И вообще, считаю, что в XXI веке решать проблемы с помощью вооруженных талибов - свинство", - написал у себя в "Живом Журнале" Артемий Лебедев.