moscow-live.ru

Рынок офисной недвижимости Москвы в 2009 году все же пополнится рекордным объемом площадей, так как девелоперы продолжают строительство начатых объектов, несмотря на кризис и негативные прогнозы экспертов, говорится в аналитических материалах международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield/Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R).

В 2008 году Москва была на первом месте среди европейских мегаполисов по объемам нового офисного строительства (было введено 2,1 млн квадратных метров). В начале 2009 года, ожидая, что банки перестанут финансировать строительство офисной недвижимости, C&W/S&R прогнозировала, что объемы нового строительства в 2009 году значительно снизятся и будут на уровне 1,1 млн квадратных метров.

"Отдел исследований компании C&W/S&R пересмотрел прогноз строительства офисных площадей в Москве в сторону увеличения. Несмотря на дефицит кредитных средств на рынке недвижимости, офисные здания, строительство которых было начато в 2006-2007 годах, активно достраиваются. В настоящее время нет снижения темпов нового строительства", - цитирует РИА "Новости" сообщение компании.

Таким образом, согласно исследованию компании, по итогам 2009 года московские девелоперы все же повторят рекордные результаты докризисного 2008 года и построят около 2 миллионов квадратных метров. В частности, за первое полугодие, как указывается в отчете, уже было построено 1,2 млн квадратных метров офисных площадей.

При этом, как прогнозируют аналитики, в 2010 году новых объектов будет выводиться на рынок меньше, в основном потому, что "будет оставаться все меньше и меньше строящихся объектов, а новые проекты сейчас не закладываются".

"Однако меньше - это все равно намного больше, чем в любом европейском городе. Один миллион квадратных метров офисных площадей, скорее всего, будет достроен и в следующем, 2010 году", - предполагается в исследовании.

При этом, добавляют специалисты, большая часть офисных зданий, построенных в 2008-2009 годах, будет пустовать в ближайшие 3-4 года.

Как напоминает C&W/S&R, в 2008 году рекордные объемы нового строительства были в Москве - 2,1 млн квадратных метров, далее шли Париж (около 1 млн квадратных метров) и Брюссель (около 500 тысяч квадратных метров).