Russian Look

Власти Подмосковья, где строится десятая часть всего российского жилья, предлагают продавать в основном уже готовые квартиры, минимизируя средства дольщиков, пишет "Коммерсант".
Это может привести к росту цен в новостройках до 50%, предупреждают девелоперы.

"Нужно уходить от договоров долевого участия (ДДУ) в сторону продаж готового жилья", - заявил газете зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин. Правда, это возможно только после окончания текущего кризиса, считает он. Ранее чиновник предостерегал граждан от покупки в кризис заманчиво "дешевых квартир".

- Эксперты рынка предсказывают новую волну обманутых дольщиков Подмосковья через два-три года

Сейчас механизм продаж жилья по ДДУ регулируется принятым в 2004 году федеральным законом N214 о долевом строительстве (214-ФЗ). Закон обязывает регистрировать все ДДУ в Росреестре во избежание двойных продаж. "Но 214-ФЗ не застраховывает от создания финансовых пирамид, чем пользуются ненадежные застройщики. По сути, покупатели предоставляют застройщику беспроцентный кредит", - отмечает Елянюшкин. По оценке экспертов, сейчас при строительстве домов на средства дольщиков приходится около 40%.

В законе закрепляются обязанности застройщиков (например, компенсация дольщикам при срыве сроков сдачи квартир) и страхуются риски покупателей (им на период строительства в залог переходит право аренды или собственности на участок, где возводится жилье). Но на практике компания может собрать с дольщиков средства, превышающие зачастую стоимость участка, затем объявляет себя банкротом, что позволяет избежать обязательств по завершению строительства домов и выплате компенсаций дольщикам за просрочку. Эти проблемы в итоге приходится решать региональным властям.

Елянюшкин считает, что необходимо минимизировать строительство и продажу жилья в рамках жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). При такой схеме много рисков, включая затягивание сроков сдачи жилья и изменение конечной стоимости в процессе строительства, уточняет зампред правительства Подмосковья. С ним солидарны коллеги из Москвы: ранее власти столицы направляли в Минстрой свои предложения по ограничению действий ЖСК. А в конце июня Госдума в третьем чтении приняла поправки к законодательству: теперь кооператив может строить только один дом, а не целые микрорайоны.

Однако идея с ограничением продаж по ДДУ не нравится девелоперам: они предупреждают, что из-за необходимости привлекать в банках займы цены в новостройках вырастут на 20-50%. Переход к новой системе продажи жилья необходимо запустить параллельно с упрощением процесса кредитования застройщиков, соглашается Герман Елянюшкин.