Global Look Press

Список земель и недвижимости за рубежом, принадлежащих Российской Федерации, теперь недоступен для простых граждан, выяснил РБК. Изданию не удалось обнаружить официального документа о засекречивании данных, но чиновники отказали журналистам в их предоставлении, ссылаясь на "недружественную политику ряда стран".

РБК напоминает, что сведения о федеральной собственности - и в России, и за рубежом - должны заноситься в Реестр федерального имущества, гласит постановление правительства N447, а затем, в соответствии с приказом Минэкономразвития N329 - публиковаться в интернете на сайте Росимущества. Однако, пытаясь подсчитать имущество Управделами президента, издание не нашло данных о загрансобственности ведомства ни в публичном Реестре федерального имущества, ни на сайте "Госзагрансобственности", которое управляет собственностью РФ за границей.

- Кремлевская империя недвижимости: пресса оценила масштабы президентского хозяйства

На сайте "Госзагрансобственности" есть данные только о четырех заграничных комплексах, все они - объекты культуры: Свято-Николаевский собор в Ницце, Подворье Русской православной церкви в Бари, Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне и Сергиевское подворье в Иерусалиме. Нет никакой информации и на сайте самого Управделами, отмечает издание.

"В целях национальной безопасности, в том числе в связи с недружественной политикой ряда стран, сведения о федеральном имуществе, расположенном за рубежом, не размещаются в сети интернет на сайте Росимущества, по этим же основаниям предоставление данной информации по запросам СМИ является нежелательным", - гласит письменный ответ РБК за подписью замруководителя Росимущества Алексея Чубаря.

Запросы РБК министру экономических отношений Алексею Улюкаеву (Росимущество - подведомственная организация Минэкономразвития) и первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой указать, в чьи полномочия входит предоставление СМИ сведений о зарубежном имуществе, принадлежащем государству, к моменту публикации остались без ответа. "Вопрос очень щепетильный, ответа можете не ждать", - предупредил РБК источник, близкий к кабинету министров.

В последнее время собственность России за рубежом стала объектом охоты экс-акционеров ЮКОСа по решению Гаагского суда от 18 июля 2014 года, согласно которому Россия обязана компенсировать им "экспроприацию имущества", выплатив 50 млрд долларов. Французские и бельгийские судебные приставы приступили к исполнению судебных решений об аресте российского имущества. В частности, летом в Париже было арестовано здание ФГУП "Госзагрансобственность" Управделами президента, где помещения арендует МИА "Россия сегодня", во Франции и Бельгии также были арестованы счета агентства, а в октябре стало известно об аресте акций ВГТРК в Euronews.

При этом в отчете Счетной палаты, в 2012 году проверявшей расходы бюджета на поиск зарубежного госимущества, говорится, что в реестре - 973 заграничных объекта: 166 земельных участков и 807 зданий и помещений, - но сам реестр аудиторы не публиковали. Ранее РБК по данным госзакупок ФГУП "Госзагрансобственность" составил частичный список упоминавшихся в них зданий и земельных участков, в котором сейчас находится 75 объектов.