groz-mer.ru
 
 
 

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров 8 октября принял решение об отстранении от исполнения полномочий мэра Грозного Муслима Хучиева. Градоначальнику были поставлены на вид "серьезные нарушения, связанные с земельными участками".

"Я неоднократно официально заявлял, что не потерплю никаких нарушений в этой сфере. Несмотря на это, мэрией Грозного было принято несколько десятков решений об отводе земельных участков на те или иные цели в нарушение установленных норм", - приводит слова Кадырова официальный сайт правительства Чечни.

Исполняющим обязанности мэра назначен министр имущественных и земельных вопросов Ислам Кадыров, в прошлом занимавший должность заместителя главы Грозного.

Кадыров потребовал от подчиненных создать в городе "условия для привлечения инвестиций, развития среднего и малого бизнеса". Чтобы справиться с этой задачей, по его словам, необходимо отводить земельные участки в Грозном только тем предприятиям, которые в краткие сроки готовы реализовать порученные им проекты.

Глава Чечни напомнил, что за махинации с земельной собственностью уже было уволено несколько чиновников, среди которых глава Грозненского района Шаид Жамалдаев, Курчалоевского - Али Абдуллаев, Урус-Мартановского - Супьян Мохчаев, Шелковского - Хусейн Нутаев.

"Глава района должен работать над привлечением инвестиций в район, поднятием его престижа, развитием предпринимательства, а не разбазаривать земли и за счет этого наживаться. Я не раз говорил, что никакие заслуги не удержат вас в кресле, если вы будете нарушать закон. Сегодня я претворяю свои слова в дело", - сказал Кадыров.

Как напоминает ЮГА.ru, Муслим Хучиев возглавил администрацию чеченской столицы после победы на выборах 11 октября 2009 года, когда за него проголосовало около 87% избирателей. 18 января 2012 года он был переизбран мэром Грозного. После того как за его кандидатуру отдали свои голоса 19 из 22 членов Совета депутатов, с Хучиевым был подписан контракт на управление городом на 5 лет.

В июне 2012 года глава Чечни заявлял, что Хучиев "словом и делом доказал, что ему как градоначальнику небезразлична судьба Грозного".