Moscow-Live.ru

Вторичная недвижимость в среднем по России за IV квартал 2015 года подешевела на 2,4% до 63 200 рублей за 1 кв. м, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные исследования порталов Domofond.ru и Avito.ru. Но есть и исключения.

В октябре-декабре стоимость квартир снизилась в 59 регионах. Самое значительное падение средней цены произошло в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), Кировской и Вологодской областях и Коми. ХМАО входит в десятку регионов, где стоимость жилья на вторичном рынке падает третий квартал подряд.

В 22 российских регионах, по данным экспертов рынка, цены, напротив, выросли, причем в трех из них - более чем на 10%. Так, в Крыму средняя стоимость 1 кв. м в IV квартале подскочила на 22,3% год к году - до 85 100 рублей за 1 кв. м, свидетельствуют данные Domofond.ru. Рынок недвижимости в Крыму исторически долларовый, указывают аналитики ЦИАНа, однако в действительности при сделках часто применяется "внутренний курс", поэтому прямой пересчет по курсу ЦБ излишне драматизирует статистику цен. Также вторичное жилье подорожало на 15,1% в Сахалинской области и на 10,9% в Дагестане.

В Москве, по данным Domofond.ru, средняя стоимость жилья на вторичном рынке в IV квартале 2015 года увеличилась на 1,6% год к году - с 207 000 до 210 000 рублей за 1 кв. м. В Подмосковье за этот же период вторичное жилье подешевело на 1,4% до 84 600 рулей за 1 кв. м. У ЦИАНа по Московскому региону другие цифры: вторичное жилье в Москве без учета элитного жилья за год подешевело в рублях на 5,1%, в Подмосковье - на 11,3%. Но эксперты ресурса оговаривают, что рост рублевой стоимости дорогих квартир был техническим из-за резкого ослабления рубля - продавцы в этом сегменте выставляют цены изначально в долларах и не всегда оперативно корректируют их.

По данным аналитиков, цены на вторичную жилую недвижимость в России непрерывно снижаются со II квартала 2015 года, что связано с общим ухудшением экономической обстановки в стране и снижением спроса.