Moscow-Live.ru

В России с января заработали новые правила получения имущественного налогового вычета по ипотечным процентам и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Это компенсация части затрат, которая может доходить до 260 тысяч рублей. Налоговый вычет за новую квартиру теперь можно получить по месту работы, пишет "Российская газета".

Речь идет о покупке или строительстве квартир, домов, дач, комнат на сумму до 2 миллионов. До сих пор вычет по НДФЛ в размере 13% граждане имели право получить только при покупке одного объекта и раз в жизни. И если квартира стоила меньше 2 миллионов рублей, то неиспользованный остаток вычета "сгорал". Теперь этот недочет исправлен: налогоплательщики вправе обращаться за получением имущественного налогового вычета вплоть до полного его использования в предельно установленном размере.

Вычет по новым правилам предоставят при соблюдении двух обязательных условий. Первое: если гражданин официально вступит в право собственности на жилое помещение после 1 января 2014 года - не раньше. Второе: если до этой даты он ни разу не заявлял о получении имущественного вычета по другим объектам жилья.

Что касается ипотеки. Вместе с общим вычетом в 2 миллиона рублей до сих пор можно было заявить вычет с суммы фактически уплаченных процентов по жилищному кредиту. И он был не ограничен. Но с 1 января 2014 года в отношении банковских процентов установлен лимит - 3 миллиона рублей.

Предоставлять такой вычет будут всего один раз в отношении единственного объекта недвижимости вне зависимости от того, исчерпана эта трехмиллионная сумма или нет. Газета также отмечает, что налоговый вычет по процентам за ипотеку предоставляется по мере их уплаты банку, то есть за каждый год отдельно.

Кроме того, с этого года получать вычет можно будет у работодателей. Для этого надо получить налоговое уведомление, которое необходимо представить работодателю. При этом работодатель может применять вычет только 3 года после покупки недвижимости, независимо от того израсходуется вся сумма или нет.

Соответствующий федеральный закон был опубликован минувшим летом.

Как пояснили "РГ" налоговые консультанты, новые законодательные нормы крайне актуальны для семей, в которых недвижимость приобретается в долевую собственность одновременно несколькими гражданами - в этом случае каждый из налогоплательщиков может воспользоваться своим правом на вычет. Кроме того, налоговые вычеты распространят на детей до 18 лет, в собственность которых родители или опекуны приобретают землю или жилье.

Эксперты указывают, что имущественный вычет можно получить и при обмене квартир, но только в том случае, если производилась доплата и это отображено в договоре обмена: то есть налогоплательщик при обмене квартир получил квартиру больше, чем отдал, и поэтому производил доплату.