Global Look Press

26-летняя жительница Новосибирска Алена Мезенцева за год приютила у себя более полусотни бездомных котов. Хотя сын и муж любительницы мяукающих животных отнеслись с пониманием к ее поступку, она решила не злоупотреблять их расположением, а также терпением соседей и сняла для кошек отдельное жилье. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Все началось с прошлой осени, когда сибирячка подобрала на улице первого брошенного котенка. С тех пор милосердие работает без сбоев. Как только девушка видит несчастное животное - берет к себе. Муж терпит, а сын так гордится своей мамой, что планирует рассказать о ней в школе - он как раз пойдет в 1-й класс.

При этом семья Алены живет в обычной "однушке" на окраине Новосибирска. Еще недавно квартира была похожа на мяукающую бетонную коробку, где ютилось около 30 животных. Но девушка придумала, как улучшить жилищные условия и для семьи, и для котов.

Она нашла заброшенный покосившийся дом, и, отыскав его хозяина, сняла всего за шесть тысяч рублей. По данным "КП", диалог при этом был примерно такой: "Только тут не мы будем жить, а коты. Их много...", - сообщила Алена. "Да хоть кто... Раньше здесь толпа гастарбайтеров жила. Коты так коты", - махнул рукой хозяин.

Так деревянная избушка превратилась в кошачье царство, где сейчас проживает около 50 усатых-полосатых. В основном в доме живут взрослые коты - малышей быстро разбирают. Сейчас из мелких только котенок Ириска, ему найдут хозяев быстро - прогнозирует Алена, которая проводит в доме с кошками половину своего времени (работает она корректором на дому).

Посреди комнаты лежит ковер, и многие спрашивают хозяйку: "Зачем он в доме с кошками?". Оказывается, он нужен, чтобы приучить котов его не портить. Если мурзика заберут в квартиру, он будет вести себя прилично.