www.mr7.ru
 
 
 

"Главстрой СПб" отказался от концепции реконструкции Апраксина Двора, разработанной британским архитектором Крисом Уилкинсом. Обновление комплекса площадью 12 га проведут без сноса историче­ских корпусов. В компании отмечают, что намерены довести проект до конца. Эксперты уверены, что превращение Апраксина Двора в "город-сад" с учетом новых обстоятельств может подорожать на 20-30% по сравнению с заявленными 28 млрд рублей, пишет "РБК daily".

На основе экспертизы по заказу "Главстроя" был разработан эскиз новой концепции. Согласно ей, по словам архитектора Влади­мира Бурыгина, нового строительства в комплексе быть не должно, 26 корпусов предполагалось разобрать и восстановить на 8-метровых стилобатах под дополнительные торговые площади, остальные планировалось реставрировать. По словам главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Петербурга Веры Дементьевой, по итогам оценки этой концепции инвестор принял решение дорабатывать проект без сноса и возведения стилобатов.

Первоначальная концепция Уилкинсона предусматривала 70 тыс. кв. м жилья, 80 тыс. кв. м торговых площадей, 40 тыс. кв. м гостиниц, парковку на 2500 машиномест. Новые параметры комплекса инвестору еще предстоит рассчитать, отмечает Дементьева. "То, что предлагал Уилкинсон, - это полное непонимание историче­ской природы города", - считает сопредседатель президиума Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис.
Генеральный директор "Главстрой СПб" Игорь Евтушевский сообщил "РБК daily", что разработка новой концепции завершится к 15 октября, но как изменятся сроки реализации проекта в целом, сказать пока сложно. Ранее предполагалось, что проект завершится в 2013 году.