nicematin.com

Российский бизнесмен и политик Михаил Прохоров не получит назад 40 млн евро задатка за некогда самую дорогую виллу мира - виллу Леопольда, который он внес несколько лет назад, но потом отменил покупку. Как сообщает "Коммерсант-FM", кассационный суд Франции оставил в силе решение апелляционного суда.

Прохоров пытается вернуть десятипроцентный залог за виллу Леопольда на Лазурном берегу уже больше четырех лет. Но кассационный суд снова встал на защиту продавца - вдовы ливанского банкира-миллиардера Лили Сафра. 40 млн евро залога пойдут на благотворительность. Михаил Прохоров отказался комментировать решение суда. Неизвестны и детали сделки.
Хотя в этом случае закон - на стороне продавца, считают эксперты.

"В договоре обе стороны прописывают то, чего они хотят, то есть работают юристы, или работают обе стороны, и приходят к какому-то компромиссу. Вам могут вернуть, если вы это прописали в договоре. Я думаю, что просто как всегда наши юристы, видимо, поработали не очень хорошо, либо в этом виновны действия Прохорова, то есть он думал, что он купит, а потом не купил, поэтому произошла такая история. Но, скорее всего, это просчет его юристов", - считает управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев.

По европейским законам покупателю дается неделя, чтобы принять окончательное решение по недвижимости или отказаться. В этом случае залог возвращается полностью. Деньги можно также вернуть, если выясняются новые обстоятельства сделки. Например, то, что этот объект состоит в споре между наследниками или продавец представил неверную информацию о недвижимости. Но для этого необходимы весомые доказательства. Во всех других случаях, если клиент передумал покупать объект, деньги остаются у продавца, сообщила изданию директор департамента Knight Frank Елена Юргенева.

Все остальные моменты прописываются в контракте. В том числе момент невозможности совершения сделки по причине отказа в кредите. Кстати, если продавец отказался по каким-то причинам продать объект, он должен вернуть двукратную сумму залога, комментирует партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов.

Как отмечают юристы, подобная практика действует и в России и прописана в Гражданском кодексе. Так что если вы внесли 10% аванса за недвижимость и вдруг передумали, деньги не вернут.