Russian Look

За прошлой год общий объем незавершенного строительства, финансируемого из федерального бюджета, составил почти 2 трлн рублей, сообщили в Счетной палате по итогам коллегии.

"По результатам проведенных проверок установлено, что по состоянию на 1 января 2015 года общий объем незавершенного строительства по 71 ведомству с учетом подконтрольных им учреждений и ФГУП составил 1,97 трлн рублей. По сравнению с 1 января 2014 года объем незавершенного строительства увеличился на 278,2 млрд рублей, или на 16,5%. За 2013 год объем незавершенного строительства увеличился на 327 млрд рублей, или на 24%", - говорится в документе.

Основными причинами роста объемов незавершенного строительства Счетная палата называет системные недостатки при формировании и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы, неоформленные земельные участки и отсутствие должного контроля со стороны ведомств, отвечающих за стройки.

В общем числе незавершенного строительства самая большая доля приходится на Росавтодор - 477,2 млрд рублей или почти четверть от всех строек. Значительные объемы незавершенок выявлены у Росжелдора и Росморречфлота. Всего речь идет о 9 тыс. объектов.