moscow-live.ru

Около 40% ОАО "Сити", принадлежащих структурам Олега Дерипаски и находящихся сейчас в залоге банка "Союз", могут достаться структурам "Газпрома", пишет "Коммерсант".

О том, что крупный пакет акций ОАО "Сити" - до 40% - заложен в банке "Союз" и не исключено, что он в ближайшем будущем отойдет структурам "Газпрома", изданию рассказали игроки рынка, строящие на территории ММДЦ. "Кредит на сумму почти 100 млн долларов был взят структурами "Базэла" у принадлежавшего им тогда банка "Союз" на докупку 46% пакета акций ОАО. Под этот кредит были заложены сами приобретаемые бумаги", - рассказал газете один из бывших сотрудников банка. "Есть вероятность, что акции "Сити" перейдут к банку в счет погашения кредита", - предполагает другой источник, близкий к "Союзу".

ОАО "Сити" создано в 1992 году. До кризиса инвестиции в строительство первой очереди (около 3 млн квадратных метров) оценивались в 10 млрд долларов. Здесь строят турецкая Enka, "Капитал груп", Mirax Group, "Интеко" Елены Батуриной, "Снегири" Александра Чигиринского, AFI Development Льва Леваева и др.

Как и акции ОАО "Сити", но уже по кредиту "Сбербанку" на 25 млрд рублей были заложены акции "Главмосстроя" (более 35%, но менее 50%). Этот кредит Олег Дерипаска направил на закрытие сделки по покупке у структур Сулеймана Керимова 51% акций СПК "Развитие" (владела контрольными пакетами "Главмосстроя" и ОАО "Моспромстройматериалы"). Только сумма просроченных платежей перед другими кредиторами у строительного подразделения бизнеса Олега Дерипаски - холдинга "Главстрой" - сейчас достигает 4,767 млрд рублей.

Сейчас "Сити" принадлежит две площадки в районе ММДЦ: участок N20 на территории самого центра (проект строительства небоскреба, 180 тыс. кв. м), а также площадка на набережной Тараса Шевченко (комплекс площадью 57 тыс. кв. м).

"Эти площадки в текущий момент стоят недорого, а "Сити", чтобы и в дальнейшем управлять ММДЦ, нужно получить одобрение от всех инвесторов проекта", - отметил глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин. По мнению гендиректора "ДС Риэлти" Тимура Баткина, с учетом перспектив развития рынка и города через несколько лет этот актив станет интересен из-за его уникальности.