52.mchs.gov.ru
ВСЕ ФОТО

Жильцов десятков частных домов в поселке Бутурлино Нижегородской области эвакуировали из-за огромной воронки, образовавшейся в ночь на среду. Эвакуация производилась в радиусе 100 метров, так как яма за ночь выросла вдвое.

Как сначала сообщили в местном отделении МЧС, в 2 часа ночи по московскому времени по адресу улица Железнодорожная у дома 26а произошла просадка грунта, в результате чего образовалась воронка диаметром 40 метров, глубиной до 14 метров. Из ближайших 20 частных жилых домов эвакуировали 50 жильцов. На сайте ведомства были выложены и первые фотографии с места событий.

- Противоречивая информация о пострадавших

- Российские дороги "заживо пожирают" автомобили

Позже утром начальник пресс-службы регионального ГУ МЧС Светлана Петрова сообщила, что диаметр провала увеличился до 85 метров и туда сползли три здания: нежилой дом, дача и зерновой склад, который сейчас не эксплуатируется, предает РИА "Новости".

В диспетчерской службе затем уточнили, что в результате ЧП полностью сполз в образовавшийся карстовый провал один нежилой деревянный дом. "Также
пострадало сельхозстроение и один жилой кирпичный дом - у него
покосилась крыша. В нем проживали четыре человека, но сейчас для дальнейшего
проживания дом не пригоден", - сказал представитель диспетчерской службы агентству "Интерфакс".

Следующий ближайший дом, по его словам, находится примерно в 10
метрах от места провала, и пока неизвестно, может ли он также попасть в
опасную зону. "Это надо спрашивать у специалистов", - сказал собеседник
агентства. Также, по его словам, неподалеку от места происшествия
находится железнодорожное полотно.

В диспетчерской службе отметили, что в результате провала грунта на
месте происшествия "соединились два маленьких пруда". "Что могло послужить причиной провала грунта, сейчас устанавливается. Пока сложно сказать, такого раньше не было", - добавил собеседник агентства.

Бутурлино - рабочий поселок в Нижегородской области, административный центр Бутурлинского района. Его население составляет около 6500 человек.

Информация о пострадавших

О пострадавших в результате данного происшествия утром поступила противоречивая информация.

Сначала в местном отделении МЧС сообщали, что жертв и пострадавших нет, однако затем в областном ГУ МВД РФ заявили, что, по предварительным данным, "не менее шести детей в результате ЧП
получили переломы и ушибы", передал "Интерфакс". Позже, однако, в МВД снова сообщили, что пострадавших все-таки нет - дети были просто эвакуированы вместе с остальными.

В единой диспетчерской службе также подтвердили, что в результате инцидента "пострадавших нет, есть только материальный ущерб".

Напомним, крупнейший в России провал грунта за последнее время произошел в сентябре 2012 года в городе Березники Пермского края. Там глубина ямы составила от 20 до 60 метров. Под землю ушла техника и погиб один человек. По мнению экспертов, причиной провала стало резкое расширение воронки между полостями провала, или так называемый "принцип песочных часов".