Ridus.ru
 
 
 

На территории Строгановского парка, являющегося охранной зоной, развернулось строительство детского сада, которое не устраивает жителей столичного района Лефортово. Москвичи подали два иска в суд, пытаясь доказать незаконность работ, однако потерпели поражение. В итоге они намерены обжаловать полученные решения в вышестоящих инстанциях, пишет "Газета.ru".

Накануне в Замоскворецком суде состоялось заседание, на котором жители требовали признать незаконными госконтракты на застройку усадебной территории. Однако вместо рассмотрения дела судья постановила прекратить судебное производство. Жители Лефортово намерены обжаловать это решение в Мосгорсуде.

Строительство садика началось в 2010 году. Изначально планировалось снести здание старого детского сада по адресу Золоторожская набережная, владение 36-а и возвести вместо него новое, которое будет больше по размерам и вместит больше детей. Строительная компания "Терра Аури" выполнила задачу, однако во время работ к территории садика был присоединен дополнительный участок, который является частью Строгановского парка.

"Этот парк - часть усадьбы семьи Строгановых, которая была построена в XVIII веке. Усадебный участок - памятник архитектуры", - пояснила муниципальный депутат Анна Андреева, защищающая права своих соседей по району. Строительство было приостановлено до окончательного прояснения его законности.

Между тем власти Москвы стоят на стороне застройщика – они не считают переданный под строительство участок особо охраняемой территорией. "Согласно реестру единых объектов недвижимости, земельный участок, отведенный под строительство, находится в границах природной озелененной территории, которая не подпадает под категорию особо охраняемых", – пояснили в пресс-службе Департамента земельных ресурсов правительства Москвы.

У местных жителей есть еще пара претензий к застройщикам. Это, в частности, разоренный двор дома №20 по улице Волочаевской. Для проведения коммуникаций были вырублены деревья и перекопана территория, примыкающая к дому. К дому примыкает котлован, который размывает в дождливую погоду так, что уже обнажился фундамент здания, а по стене пошла трещина.

Жителей района Лефортово не устраивает также, что построенное здание детского сада не соответствует нормативам, установленным для дошкольных учреждений. Площади групповых комнат, спален и раздевалок в новостройке не соответствуют стандартам – они меньше по размерам, чем установлено правительством Москвы, а некоторые необходимые помещения вообще отсутствуют, например, комнаты для сортировки белья и другие технические помещения.

В целом ситуация, в которой жители района борются против строительства нового детского сада, выглядит парадоксальной, отмечает "Газета.ru"

В Лефортово уже есть три детских сада помимо нового, говорят люди. "Этот дом не новостройка, и у нас нет такого количества детей, чтобы для них был нужен еще один детский сад", - пояснила жительница дома Светлана Лямзина. Впрочем, представитель управы Ольга Седова утверждает, что нехватка мест есть: "В нашем районе 220 человек стоят на очереди в детский сад. Новое здание дошкольного учреждения нужно для решения этой проблемы".

В то же время местные жители опасаются, что из-за борьбы за парк их дети могут вообще остаться без места в садике. "Детей "выписывают" из старых садиков, так как ожидается, что с осени все пойдут по месту прописки - в новый садик", - говорят лефортовцы.