Сергей Кузнецов
Москомархитектура
Сергей Кузнецов
 
 
 
Сергей Кузнецов
Москомархитектура

Москомархитектура предлагает строить в столице дома-"кукурузы". Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова. Речь идет о домах с округлыми формами и парковками на двух нижних этажах. По его словам, эксперимент по строительству такого здания будет реализован в Южном Медведково. Это будет социальное жилье, то есть квартиры в доме-"кукурузе" получат очередники и участники программ по сносу пятиэтажек.

"Автомобили будут заезжать на парковку по крытым пандусам, лифты не предполагаются, - сказал Кузнецов. - В перспективе планируется мультиплицировать такие дома по всему городу, с разным дизайном, но по одному принципу".

- В Гонконге появится гигантская вертикальная парковка-небоскреб

По словам Кузнецова, при выборе дизайна нового жилья для очередников московские власти ориентировались на опыт США, в частности, Чикаго. Правда, у американцев строительство было более масштабным. Если в Медведково хотят построить 12-этажный дом плюс два этажа парковки (96 машино-мест), то знаменитый жилой комплекс
Marina City в Чикаго, возведенный в 1962 году, насчитывает 65 этажей, из них 20 отданы под паркинг.

Столичный вариант домов-"кукуруз" разработал Московский НИИ типового и экспериментального проектирования. Источник в НИИ сообщил, что социальный дом в Медведково планируется сдать в 2015 году.

Историк архитектуры Алексей Клименко рассказал "Известиям", что пока в Москве есть лишь один жилой комплекс, по дизайну похожий на дома-"кукурузы". Это 20-этажный коммерческий комплекс "Миллион алых роз" на Пролетарском проспекте. Правда, в нем предусмотрены только дворовые парковки. "Социальное жилье по таким проектам еще не строилось", - подчеркнул он.