Global Look Press

Аналитики составили рейтинг стран, где за последние годы россияне, мечтающие о заграничном домике у моря, потеряли больше всего денег. Рейтинг публикует "Комсомольская правда".

Болгария

По данным экспертов, около 60 тысяч россиян фактически потеряли вложенные деньги, купив в Болгарии до финансового кризиса 2008 года недвижимость, которая до сих пор не достроена.

Немало случаев, когда россияне пострадали тут еще и от двойных продаж. В Болгарии право собственности оформляется только тогда, когда объект построен на 80% (для сравнения: в Великобритании инвестор уже на стадии котлована является собственником).

Кроме того, Болгария возглавляет рейтинг стран с самыми высокими комиссиями риелтору и расходами на маркетинг, которые в структуре цены достигают 45%.

Напомним, ранее сообщалось, что наши соотечественники практически вытеснили с рынка недвижимости Болгарии англичан и ирландцев, которые активно скупали дома на море в 2006 - 2008 годах.

Египет

В начале 2011 года по Ближнему Востоку прокатилась "арабская весна". В Египте за две недели были сожжены и разграблены десятки зданий, в том числе жилые дома. По разным оценкам, до 2011 года порядка 40,000 россиян владели недвижимостью в Египте. При этом тысячи россиян, приобретая в этой стране недвижимость, не страховали свое имущество, поэтому последствия мародерства обернулись для них немалым ущербом.

Впрочем, и до революции Египет не был страной, вполне безопасной для частных инвестиций в недвижимость. Россияне, которые вкладывали средства в курортную недвижимость, не учитывали одного: Египет - это страна популярная для отдыха по системе "все включено", рынок аренды жилья для отпуска там не развит. Также в некоторых регионах всегда существовали проблемы со статусом земель.

Сейчас цены на жилье в Египте - на бумаге - остаются посткризисными. Но реально продать жилье можно лишь с дисконтом 60-80% от заявленной стоимости. Есть риск и того, что россияне вообще потеряют свою собственность вследствие нетерпимости радикальных исламистов к представителям других конфессий: так, свыше 90 тысяч христиан-коптов уже были вынуждены покинуть страну.

Испания

Здесь из-за кризиса недвижимость подешевела на 60% в регионах, которые пользовались особенной популярностью у инвесторов из России: Марбелье, Торревьехе, на Ибице. Однако проблемы начались задолго до мирового финансового кризиса - к ним в том числе привела бесконтрольная застройка побережья. В некоторых регионах объекты были переоценены на 17-30%. Сейчас не могут найти своих покупателей около 700 тысяч объектов недвижимости, 60% из которых - на побережье Средиземного моря. Высокая безработица (ориентировочно 23%), ипотечный кризис и переизбыток курортной недвижимости способствуют тому, что и в перспективе цены, скорее всего, будут падать.

Дубай

Рост интереса к Дубаю начался в 2002 году, когда власти эмирата открыли его для иностранных инвестиций. С того же времени начинается бурный рост рынка недвижимости, достигший своего пика в 2008 году: к этому моменту цены выросли на 300%.

Когда в 2008 году пирамида рухнула, в проигрыше оказались те, кто получил ключи от дубайских квартир. В 2007 году до 70% сделок с дубайской недвижимостью совершали россияне.

Калабрия (Италия)

Южно-итальянский регион Калабрия, как и Дубай, пострадал от виртуального роста цен: цены на недвижимость увеличивались лишь в прайс-листах, а на деле рост цен был обеспечен появлением новых покупателей. Регион не был популярным направлением для отдыха, туристический поток сюда не был сформирован, поэтому вторичный рынок недвижимости отсутствовал. Обычно такое с легкостью проворачивается в развитой европейской стране, где раскручивают депрессивный регион, чтобы туда пришли первые инвесторы. Цены начинают расти в прайс-листах - приходят новые инвесторы, которые покупают, потому что дорожает, но жилье как раз и дорожает, потому что покупают. Такой рост может продолжаться не более пяти лет.

Инвесторов должно было насторожить то, что в Калабрии банки не выдавали ипотечные кредиты, то есть не верили в ликвидность местных объектов, отмечают эксперты.