Global Look Press

Несмотря на развернутую накануне Олимпиады властями Сочи кампанию по борьбе с незаконными "дачными" постройками, в рамках которой к сносу были приговорены сотни самостроев, они продолжают активно возводиться.

Об удивительной судьбе одного такого самостроя в Хостинском районе города рассказывает главред "БлогСочи.ru" Александр Валов. Это многоэтажная высотка, которая строится в зоне, где разрешена малоэтажная коттеджная застройка до четырех этажей. В растущем здании уже явно больше четырех этажей, и более того, в мае было вынесено судебное решение о его сносе и были наложены обеспечительные меры. Однако застройщика это не остановило, и работы кипят каждый день.

Юристы отмечают, что никаких разрешительных документов на этот объект нет, он возводится в сейсмоопасной зоне, без соблюдения норм безопасности, местами почти вплотную прилегая к соседнему зданию, и, скорее всего, останется без коммуникаций.

На место незаконного строительства каждый день выезжают приставы, которых вызывают жители из соседних домов, но как только приставы уезжают, рабочие возвращаются на площадку.

А по соседству примерно за год возвели аналогичный восьмиэтажный "дачный домик", который застройщик, по информации блоггера, все-таки смог узаконить в суде краевой инстанции.