www.burjdubaiskyscraper.com

Небоскреб Burj Dubai в Дубае будет сдан в эксплуатацию с 9-месячной задержкой, то есть не раньше, чем в августе или сентябре будущего года, сообщает Prian.ru.

Об этом в понедельник сообщил председатель девелоперской компании Emaar Properties Мохаммед Алаббар.

В детали председатель вдаваться не стал, отметив лишь, что "проект (таких масштабов) требует особого подхода".

Изначально планировалось, что башня будет построена в конце текущего года.

Напомним, что в марте этого года Emaar уже сообщала о том, что ввод здания в эксплуатацию будет отложен на четыре месяца из-за работ по внутреннему оформлению башни.

Небоскреб реализуется в рамках проекта Downtown Burj Dubai, на строительство которого будет потрачено 20 млрд долларов. Данный проект включает в себя 30 тыс. жилых домов, девять отелей, 6,2 акра парковочных мест, 19 жилых башен, крупнейший торговый центр в мире и искусственное озеро.

Уникальный небоскреб "Дубайская башня" ("Бурдж Дубай"), строящийся в ОАЭ, в начале апреля 2008 года поднялся на самую большую высоту, которой достигали строения, создаваемые человеком, достигнув уровня 630 метров над земной поверхностью.

По словам президента курирующей строительство башни эмиратской компании "Emaar" Мухаммеда аль-Аббара, Бурдж Дубай побила державшийся 45 лет рекорд самого высокого объекта, созданного человеком. Рекорд, установленный в 1963 году, принадлежал телевизионной мачте KVLY-TV в Северной Дакоте. Высота стоящей на растяжках мачты составляет 628,8 метра