Совет Федерации

Минстрой России предлагает перейти от простой системы учета потребления воды и энергоресурсов на автоматизированную дистанционную систему, позволяющую обрабатывать данные в режиме реального времени. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, выступая в Совете Федерации.

"Необходимо концептуально пересмотреть систему учета энергопотребления с точки зрения международного опыта. Наиболее перспективной экспертным сообществом признана автоматизированная система. Сейчас у нас даже при наличии приборов учета нет возможности оперативно собрать данные о расходах энергии онлайн", - прокомментировал Мень. Его цитирует ТАСС.

- Госдума приняла закон, удваивающий штрафы за неуплату коммунальных услуг

Минстрой планирует ввести единые требования к приборам учета и запретить установку оборудования без дистанционной передачи данных после истечения срока годности уже установленных приборов. "Подобные системы и приборы уже разработаны на отечественных предприятиях, их стоимость незначительно выше, чем обычных приборов учета", - уточнил министр.

"Приборы учета обязательно должны быть доступны по цене для граждан и ощутимо экономить их расходы на коммунальные платежи. Только это может стимулировать жильцов их устанавливать", - прокомментировала это предложение председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Несмотря на истечение в 2012 году срока по обязательной установке приборов учета потребления услуг ЖКХ для населения, этот показатель до сих пор низкий, отметил министр. По данным ведомства на 1 января 2015 года, доля обеспеченности счетчиками составляет по учету электроэнергии 95,4%, холодной воды - 65,4%, горячей воды - 67,9%. По тепловой энергии ситуация гораздо хуже: 6,6% населения установили счетчики.

Матвиенко призвала граждан более рачительно относиться к энергоресурсам, чтобы меньше платить

Гражданам РФ необходимо более бережливо относиться к энергоресурсам, заявила в среду на совещании в Совете Федерации по энергоэффективности в сфере ЖКХ глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

"Зачастую сами граждане не задумываются о том, что необходимо более рачительно, бережливо относиться к энергоресурсам. Считаю правильным провести широкую информационно-разъяснительную кампанию о пользе энергосбережения и повышения энергоэффективности в коммунальной сфере", - сказала Матвиенко, которую цитирует РИА "Новости".

Она отметила, что граждане часто "совершенно справедливо" критикуют все уровни власти, сравнивая качество и стоимость коммунальных услуг. "Но при этом и сами граждане должны заниматься экономией, чтобы меньше платить", - добавила Матвиенко.