Вести
 
 
 

Министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу предложил возродить в законодательстве РФ советскую норму о необходимом для прописки минимуме жилплощади. Без этого, жалуется министр, огромное количество граждан, прописанных в ветхом жилье, получает необоснованное право на новые квартиры. Адвокаты считают его предложение неконституционным, но в Госдуме есть депутаты, готовые его поддержать. Об этом пишет GZT.ru.

Шойгу на совещании в МЧС во вторник предложил вернуть в законодательство положение о норме жилплощади, необходимой для регистрации граждан, - так называемую "санитарную норму прописки". Министр пояснил, что как только речь заходит об утраченном жилье, в том числе и в результате чрезвычайных ситуаций, министерство начинает выдавать жилищные сертификаты, "а там оказываются прописаны по 40 человек". "Дальше идут обращения в суды, и всем 40 прописанным выделяется жилье", - продолжил Шойгу.

Для решения этой проблемы, по мнению главы МЧС, и нужно восстановить санитарную норму прописки, например, 12 или 18 квадратных метров на человека. "С этим надо что-то делать, потому что с этим сталкиваются те, кто занимается сносом ветхого жилья. Сейчас у нас программа по оползневым зонам в Дагестане и Кабардино-Балкарии, это большой серьезный вопрос", - приводит слова Шойгу РИА "Новости".

Сейчас любой гражданин России может, купив всего один квадратный метр жилплощади, зарегистрироваться там сам и зарегистрировать свою семью, объясняет Андрей Бекетов, аналитик рынка недвижимости, руководитель портала ARN.ru.

До последнего времени этот процесс никем не регулировался, и теперь, по словам эксперта, за допущенные ошибки будут расплачиваться именно субъекты федерации. По мнению Бекетова, решить проблему "лишних" собственников можно. Достаточно уйти от механического предоставления квартир всем зарегистрированным на этой жилплощади.

"Надо выкупать у них принадлежащие им доли по рыночной стоимости. Чтобы не получалось так, что человек купил 3 квадратных метра, а взамен получил отдельную квартиру", - сказал Бекетов GZT.ru.

Между тем почетный адвокат России Леонид Ольшанский считает, что нововведение, которое предлагает Шойгу, – антиконституционно. "Статья 27 Конституции обеспечивает право на свободное передвижение, - отметил Ольшанский. - Попытки вернуть советские правила прописки были в 90-е годы. Мэр Москвы Юрий Лужков хотел ограничить регистрацию сначала необходимостью платить деньги, потом он требовал, чтобы для прописки граждане получали разрешение исполнительного органа власти Москвы - оба раза Конституционный суд признал эти требования не соответствующими Конституции".

Депутат Госдумы Геннадий Гудков также отметил, что предложение Шойгу вряд ли может быть принято на вооружение законодателей. "Эта норма потеряла актуальность с уходом советского режима, - сказал он. - Регистрация по месту жительства дает право на медицинскую страховку, на образование, на работу, какие-то льготы, и ограничить ее, в связи с тем, что нарушаются санитарные нормы, сложно".

Между тем, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает предложение главы МЧС справедливым. "Действительно, сложилась ситуация, когда в однокомнатной квартире может быть прописано несколько десятков человек, и в случае стихийного бедствия или признания жилья аварийным квартиры предоставляются всем",- говорит глава комитета.

Поэтому, по его словам, должна быть установлена минимальная доля квадратных метров, которые должны приходиться на одного человека. "Какой она будет - 12 кв. метров или 18 кв. метров - должны устанавливать регионы", - полагает Крашенинников.