Reuters
 
 
 

В то время, как европейские страны принимают санкции против Муаммара Каддафи, замораживают его счета, накладывают арест на семейную недвижимость, лондонское поместье сына Муаммара Каддафи захватили студенты. И теперь они заявляют, что собираются жить там до тех пор, пока лидер Джамахирии не покинет Ливию. Они обещают сохранить имущество, чтобы передать его ливийскому народу, сообщает сайт "Вести.ru".

Нынешней ночью в дорогом и обычно тихом районе на севере Лондона царило оживление. Молодые люди, называющие себя "борцами с тиранами", захватили дом, который, по имеющимся сведениям, принадлежит сыну Муаммара Каддафи - Сейфу. Они вывесили плакаты, призывающие Каддафи убираться из Ливии, и утверждают, что теперь все его имущество должно достаться простым людям.

- Директор Лондонской школы экономики ушел в отставку из-за связей университета с сыном Каддафи

"Мы не представляем никакую политическую партию. Мы просто обеспокоены тем, что происходит в Ливии, и хотим выразить свою солидарность с ливийским народом", - говорит Грэг Льюис, студент.

Там, где должен был жить сын Муаммара Каддафи, теперь поселились другие люди. Как и все сквоттеры, они вывесили предупреждение: "Теперь это наша собственность, это наш дом, мы собираемся здесь жить". Чтобы их выселить отсюда, необходимо решение суда - такие здесь законы.

По английским законам, так называемый "сквоттинг", то есть захват пустующих длительное время помещений, не считается уголовно наказуемым деянием. Подобные дела рассматриваются в гражданских судах, и владельцам домов не так-то просто выдворить непрошеных гостей, которые к тому же еще могут подавать апелляции. Сквоттеры утверждают, что Сейф Каддафи владеет этим домом через офшорную компанию, зарегистрированную на британских Виргинских островах.

"Своей акцией мы также хотим выразить протест против того, что разные диктаторы и тираны могут запросто пользоваться британским протекторатом, чтобы тайно вывозить из своих стран национальные богатства, обкрадывая простых людей", - объясняет Грэг Льюис.

К дому уже потянулись сочувствующие. Но активисты, захватившие особняк, пускают к себе не всех. Даже не разрешают видеосъемку внутри помещения. Они говорят, что боятся порчи имущества, которое в целости и сохранности должно быть передано ливийскому народу.