youtube.com
 
 
 

В районе проспекта Грасиа в Барселоне возводится необычный жилой дом, существенно отличающийся от всех прочих. Строительство планируется завершить летом. Общая площадь - 346 квадратных метров. Всего в доме будет пять этажей - он станет одним из самых высоких деревянных объектов в каталонской столице, передает Noticia.ru.

Объект получил энергетический сертификат категории А, что подразумевает значительно более низкий уровень потребления электричества, нежели в обычных домах. Эту разницу жильцы заметят в квитанциях за коммунальные услуги.

- В Англии поступили в продажу дома из соломы – пожары им не страшны, заверяют разработчики

Компания House Habitat, занимающаяся разработкой проекта, производит дома, которые позволяют владельцам серьезно сэкономить. "Благодаря используемым материалам расходы на отопление, горячую воду и охлаждение составят немногим более 60 евро в месяц", - объяснил Пере Линарес, управляющий компании.

Дерево не только обеспечивает высокий уровень звукоизоляции, но и является барьером на пути жары и холода. Поэтому как летом, так и зимой в жилье сохраняются оптимальные температурные условия. В процессе строительства используются переработанная целлюлоза и древесно-волокнистые плиты.

В доме будет установлена аэротермическая система нагрева воды, а также система обновления воздуха, благодаря которой дом можно будет проветривать, не открывая окон. В строительстве компания использует финскую сосну.

Отметим, что в Европе сегодня растет мода на высотные жилые дома из дерева. Пока рекордсменом считается девятиэтажный Stadthaus, появившийся в 2008 году в Лондоне. А в Стокгольме к 2023 году планируют возвести 34-этажный небоскреб из дерева.