kremlin.ru
 
 
 

Президент Владимир Путин накануне встретился с членами президиума Госсовета в Кремле и говорил с ними о земле, вернее, о том, как правильно ее делить, пишет "Коммерсант". Глава государства рассказал об историческом шансе решить земельный и жилищный вопрос в России. Кроме президента высказаться по этому важному вопросу удалось мало кому, отмечает издание.

"По сути, - признался Путин, - в нашей стране никогда не было частной собственности на землю, если только самый коротенький период времени, да и то в достаточно ограниченном виде... Люди пишут, что невозможно найти информацию о свободных землях, что они находятся в положении бесправных просителей, что с их запросами и потребностями никто не считается и что надо помучиться от трех и более лет, прежде чем получить участок. В результате земля остается нереализованной и не работает в полную силу. Произвол и коррумпированность чиновников гасят, тормозят полноценное развитие земельных отношений в России. И, как следствие, замедляется продвижение страны в целом".

По словам Путина, сейчас есть исторический шанс кардинальным образом решить земельный и жилищный вопрос в России.

Первое, по его мнению, что нужно сделать - разграничить собственность на землю. "В отношении неэффективно используемых участков земли нужно принимать меры и требовать внятного обоснования потребности в земле от ведомств и организаций, в расположении которых находятся миллионы гектаров, - заявил он. - Если земля не работает, давайте будем передавать ее другим собственникам, в том числе муниципалитетам, они ближе к людям и вполне способны решить, где дом построить, где картошку посадить или как-то по-другому использовать землю с пользой для людей и для страны".

Второй вопрос - это категорийность земель. "Должно быть четкое понимание того, где и что можно строить, какие есть ограничения по использованию того или иного участка, нужно предусмотреть институты, которые обеспечат защиту особо ценных и заповедных земель, а также сельхозугодий", - заявил Путин.

Сказал он и о создании единого информационного ресурса о земельных участках: "Сейчас эта информация закрыта для людей, к сожалению. Руководители ведомств, сотрудники различных органов власти и всякие прилипшие к ним посреднические структуры фактически монополизировали эту информацию, а без нее гражданам практически невозможно взять в собственность даже заброшенный участок земли. А закрытость и непрозрачность - главная причина коррупции, которая буквально пронизывает весь земельный рынок... А что здесь секретного-то? А если есть какой-то секрет, он должен быть обоснованным. Я знаю многие так называемые секретные участки, которые годами стоят, на них ничего не происходит... Готов выслушать дополнительные предложения по организации единого банка земли и открытого доступа к нему".

Было сказано и о том, что надо "как можно быстрее переходить к проведению открытых торгов по заявлениям граждан и юридических лиц", а также президент попросил всех выступающих "уделить вопросу комплексного освоения земли, земельных участков особое внимание... В том числе поговорим и об опыте Фонда содействия развитию жилищного строительства".

Как отмечает газета, кроме Путина на совещании успел выступить губернатор Подмосковья Сергей Шойгу. Он сказал и про отмену категорийности земли, которую фактически предложил президент, и про то, что ему приходится переделывать генплан развития области. Кроме того, он заявил, что надо выстроить внятный и понятный механизм взаимодействия с Министерством обороны, которое располагает большими земельными ресурсами в области. Также получили слово губернатор Оренбургской области Юрий Берг и министр экономического развития Андрей Белоусов.

Далее, рассказывает "Коммерсант", вдруг произошло что-то беспрецедентное. Владимир Путин заявил, что выступать больше не надо (то есть из записавшихся с докладами семерых участников заседания выступили трое, а слушать предложений остальных собравшихся он больше не хочет), что совещание закончено и что всем раздали перечень поручений по этому вопросу, а если кто-то хочет что-то добавить, то пусть передает свои предложения в администрацию президента.

Напомним, летом премьер Дмитрий Медведев призвал страну готовиться к приватизации земли. Но эксперты отметили, что это проблематично, так как большая часть земельных участков, которые пообещал раздать Медведев, не имеет границ.

Шойгу предлагает быстрее ввести запрет на участки земли без сведений о границах

Губернатор Московской области Сергей Шойгу предлагает перенести на 1 января 2013 года введение запрета на распоряжение земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о точных границах, с января 2018 года.

"Хотелось бы предложить следующее. Введение с 1 января запрета на распоряжение земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о точных границах, с 1 января 2018 года. Мы предлагаем ввести эту норму с 1 января 2013 года. Одновременно с введением законодательно установленных обязанностей граждан и юридических лиц на установление границ земельных участков, в том числе с привлечением средств бюджета", - сказал Шойгу на заседании президиума Госсовета.

По словам Шойгу, ускоренное введение этих норм позволит навести порядок в земельных отношениях. "Мы посмотрели, что у нас творится вдоль кольцевой дороги - на 8 тысяч гектарах не можем найти собственника", - пояснил губернатор. Его слова приводит РИА "Новости".

"Они за три месяца не успеют ничего сделать. А с привлечением бюджета - но в бюджете не заложено", - заявил в ответ на это предложение Путин.

Шойгу сказал, что необходимо ускорить введение этой нормы, которая может быть введена, если нельзя успеть с 2013 года, то с января 2014 года.

"Я согласен. Предлагаете подвинуть этот срок влево?" - поинтересовался Путин. По словам Шойгу, это можно было бы сделать в более короткие сроки.

Шойгу также обратил внимание на существование для Московской области серьезной проблемы перевода земельных участков сельхозназначения под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). "Мы предложили довольно серьезно увеличить стоимость такого перевода, потому что все это сегодня происходит, но по совершенно понятным или непонятным схемам", - сказал Шойгу.