Russian Look

Дорогомиловский суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество депутата Госдумы Алексея Митрофанова по иску вдовы экс-владельца сети магазинов "Горилка" Олега Дергилева Анны. Об этом прессе в пятницу сообщил адвокат истицы Андрей Левков.

По его словам, обеспечительный арест был наложен на половину квартиры депутата на Славянском бульваре в Москве, квартиру в поселке Сосны в Одинцовском районе Подмосковья, земельный участок в Псковской области, а также на три дорогих автомобиля BMW X6, BMW 750 LI, "Волга М-21". Вместе с тем суд отказался арестовать имущество жены Митрофанова, как того просили заявители, передает ТАСС.

"Суд нам несколько раз отказывал в данном ходатайстве, но в конце сентября судья все-таки нашла основания для наложения обеспечительного ареста. Но пока это решение принималось, часть имущества Митрофанова успели реализовалась. Я считаю, что своими действиями Митрофанов показывает, что в случае проигрыша исполнять судебное решение он не собирается", - сказал адвокат.

Вместе с тем 10 октября суд отложил рассмотрение иска на 31 октября в связи с привлечением жены Митрофанова в качестве третьего лица по делу. Сам судебный процесс уже длится насколько месяцев. Митрофанов не явился ни на одно заседание.

Как уточняет РБК, в своем иске Анна Дергилева требует с депутата 1,4 млн евро, которые тот якобы задолжал ее супругу, убитому 10 октября 2013 года в Самаре. В подтверждение женщина представила суду четыре долговые расписки Митрофанова.

Сам Митрофанов сейчас находится за пределами России. Летом он уехал из страны на лечение, сразу же после того, как Госдума лишила его депутатской неприкосновенности. Поводом стало уголовное дело о покушении на мошенничество. Следствие заподозрило Митрофанова в вымогательстве взятки у московского бизнесмена: по версии обвинения депутат обещал за 200 тыс. долларов урегулировать арбитражную тяжбу в пользу предпринимателя - соучредителя строительной компании "Арктур-строй" Вячеслава Жарова. В сентябре Митрофанова сняли с поста главы комитета Госдумы по информационной политике. В конце сентября Митрофанов сообщал, что не знает, когда вернется в РФ.