Вести-Москва

Жители Речника написали заявлению в милицию, сообщив, что в поселке начались поджоги. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на сообщение пресс-службы Речника.

"Сегодня, в 5:30 утра в поселке Речник начались поджоги. Первой жертвой стала жительница поселка Людмила Гайдук. Неизвестные подожгли припаркованные на ее участке автомашины", - говорится в сообщении пресс-службы поселка.

В нем отмечается, что огонь удалось быстро локализовать. В
результате пожара никто не пострадал, однако одна из автомашин сгорела полностью, а вторая – частично.

- Путину предлагают легализовать все постройки в Речнике

"По нашему мнению, это не разовая акция, направленная против известной активистки поселка, а планомерная кампания, направленная на запугивание садоводов Речника", - говорится в сообщении пресс-службы поселка.

В связи с этим его правление выражает глубокую обеспокоенность сложившейся ситуацией "и требует от правоохранительных органов принять незамедлительные меры для полного и всестороннего расследования этого преступления".

Напомним, на днях Верховный суд отменил решение о сносе домовладения Елены Бирюковой и отправил это дело на новое рассмотрение в Кунцевский районный суд. По мнению Общественной палаты, решение Верховного суда способно кардинально переломить ситуацию в деле Речника. Месяц назад сторону садоводов принял и Девятый арбитражный апелляционный суд, который отказал Росимуществу в сносе здания правления мятежного поселка.

Между тем позиция правительства Москвы в отношении Речника не изменилась. Город поддерживает решение Кунцевского суда о сносе самовольных построек. На месте Речника столичные власти планируют разбить парк.

Дома в поселке Речник начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда, который постановил, что капитальные строения в Речнике незаконные, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка Москворецкий. Приставам удалось снести 22 строения. В феврале снос был приостановлен на время проведения расследования Генпрокуратурой РФ, провести которое поручил президент Дмитрий Медведев.

В самый накал развития событий, в конце января - начале февраля, в Речнике произошло несколько пожаров - горели обломки снесенных домов. По версии жителей Речника, это были злоумышленные поджоги.