© РИА Новости / Владимир Астапкович

Стадион-долгострой "Зенит-Арена" на Крестовском острове в Петербурге будет завершать компания "Метрострой", выигравшая соответствующий конкурс городского комитета по строительству. Об этом сообщил агентству ТАСС генеральный директор "Метростроя" Вадим Александров и рассказал "Фонтанке" высокопоставленный источник в администрации Петербурга, а также подтвердили источники агентства "Интерфакс". Официальные результаты тендера будут опубликованы в среду вечером. Пресс-секретарь вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина сообщил РБК, что протоколы пока не подписаны.
Позже в среду информация о победителе аукциона подтвердилась.

Начальная цена работ по завершению строительства футбольного стадиона составляет 5,38 млрд рублей, комплексное благоустройство западной части Крестовского острова с включением зоны первичного контроля - 2,39 млрд рублей. Таким образом, общая стоимость контрактов на достройку стадиона и благоустройство прилегающей территории составляет почти 8 млрд рублей.

- Сильный ветер снес часть подшивки строящегося стадиона "Зенит-Арена"

Сотрудники "Метростроя" уже неделю присутствуют на стройке, но пока только руководители, рассказал источник РБК в компании-субподрядчике: "Ходят, вникают в графики, в бумаги". Но пока, по его словам, они не проводят никаких инженерно-технических работ.

Напомним, в июле власти Санкт-Петербурга расторгли контракт на строительство "Зенит-Арены" с прошлом генпродрядчиком - компанией "Инжтрансстрой-СПб". Правительство Петербурга обвиняло компанию в срыве сроков сдачи объекта и увеличении сметы. А "Инжтрансстрой-СПб" также был недоволен сотрудничеством с властями города и заявлял о попытке рейдерского захвата строящегося объекта субподрядчиками.

Напомним, стадион "Зенит-Арена" строится с 2007 года. Сроки его сдачи сдвигались много раз. Согласно текущим планам, стадион должен быть открыт до конца 2016 года. Изначально стоимость строительства оценивалась в 6,7 млрд рублей, но затем выросла в несколько раз - до 43,8 млрд рублей. В сентябре 2012 года при посещении стадиона премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что "это не просто долгострой, это выглядит позорно". Позже власти города сократили смету до 34,9 млрд рублей, пообещав, что она увеличиваться не будет. Однако затем она все-таки выросла до 37,4 млрд.

По завершении строительства стадион будет передан под управление компании "Газпром" для футбольного клуба "Зенит". Как ожидается, на "Зенит-Арене" пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и чемпионата Европы по футболу 2020 года. Вместимость арены составит 69 тысяч зрителей.

"Метрострой" был создан в 1941 году для строительства метрополитена Петербурга. Помимо регулярных подрядов на строительство и реконструкцию подземки, "Метрострой" построил вторую сцену Мариинского театра, комплекс городских защитных сооружений, тоннель под Сайменским каналом. У "Метростроя" есть и опыт строительства спортивных объектов, хотя и не таких сложных, как арена на Крестовском острове. 9 августа в Санкт-Петербурге "Метрострой" провел торжественное открытие собственного стадиона, который рассчитан лишь на 5 тысяч зрительских мест.

Крупнейший акционер "Метростроя"- городские власти. 25% компании принадлежат Петербургскому метрополитену, 21% - комитету имущественных отношений Петербурга, 13,62% - гендиректору компании Вадиму Александрову, еще 23,84% - его сыну и заместителю Николаю Александрову, остальное (16,54%) - миноритариям, отмечает РБК.

ФБК: Власти объявили конкурс "для отвода глаз"

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) заявил о нарушениях в госзаказе на достройку стадиона "Зенит-Арена": власти Петербурга объявили конкурс на 5,4 млрд рублей, не указав объем невыполненных строительных работ, что, как утверждают в ФБК, является нарушением закона. Кроме этого, на подачу заявок потенциальным подрядчикам было отведено всего 6 дней, два из которых – выходные. Это этом накануне сообщила юрист ФБК Любовь Соболь. По ее словам, соответствующие жалобы направлены в Федеральную антимонопольную службу.