Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Государственная Дума 10 декабря приняла в третьем чтении поправки в Гражданский кодекс, направленные на защиту добросовестных приобретателей приватизированного ранее жилья при обращении госорганов с исками об их истребовании. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Одобренный депутатами документ гласит, что добросовестным приобретателем недвижимого имущества является тот, кто при его приобретении полагался на данные госреестра, пока в судебном порядке не доказано, что он знал (или должен был знать) об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого к нему перешли права на недвижимость. В документе прописана презумпция добросовестности лица, полагавшегося на данные государственного реестра.

В связи с этой презумпцией законопроект запрещает государству истребовать жилое помещение, выбывшее из его собственности, у добросовестного приобретателя-гражданина. Эта норма действует и в отношении добросовестных приобретателей, которые получили имущество безвозмездно.

По словам председателя думского Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, на практике основные сложности с защитой прав и интересов добросовестных приобретателей связаны не столько с правилами истребования в собственность государства жилых помещений, сколько с толкованием понятия "добросовестный приобретатель". Для внесения ясности в этот вопрос законопроект был доработаны ко второму чтению рабочей группой по совершенствованию законодательства.

Если законопроект будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, то вступит в силу 1 января 2020 года вместе с новыми правилами о компенсации добросовестным приобретателям жилья, у которых оно было истребовано на основании судебного акта.