Правительство Москвы

Столичные власти продолжают борьбу с наследием Юрия Лужкова. Завершив ревизию старых девелоперских проектов, чиновники взялись за будущий облик столицы. Разработкой ее мастер-плана может заняться новый проектный институт. Сергей Собянин распорядился создать НИиПИ Градплана города Москвы, который, очевидно, заменит собой НИиПИ Ген­плана. По информации РБК daily, возглавит новый институт молодой специалист из центра Билла Гейтса.

В конце декабря мэр Сергей Собянин подписал распоряжение о создании государственного автономного учреждения (ГАУ) "Научно-исследовательский и проектный институт Градостроительного планирования города Москвы". Новый институт будет заниматься в том числе "изучением социально-экономических, социологических, экологических аспектов градостроительных решений, а также разработкой прогнозов и концепций развития Москвы", следует из документа.

- 90% "лужковской архитектуры" скоро будет снесено, заявили в мэрии Москвы

Подчиняться НИиПИ Градплана будет Москомархитектуре, которая выступит его учредителем. На создание института уйдет несколько месяцев: его структура и штатное расписание могут определиться в течение ближайших недель, сообщили РБК daily в Москомархитектуре.

Возглавит новую структуру дочь академика Роберта Нигматулина Карима. В свои 28 лет она сделала хорошую карьеру: с отличием окончила Albany Academy и Принстонский университет в США, защитила докторскую диссертацию по прикладной математике в Массачусет­ском технологическом институте (MIT), преподавала в MIT, а также работала в научном центре Билла Гейтса и Натана Мирвольда Intellectual Ventures в Сиэтле. В прошлом году Нигматулина вернулась на родину. В апреле 2012 года она стала заместителем директора ГУП "НИиПИ Генплана Москвы", возглавив направление "экономического и математического моделирования Московской агломерации".

Новое ГАУ будет координировать градостроительную деятельность, заниматься формированием и распределением горзаказа в проектной сфере, отмечает источник, знакомый с ситуацией. По его данным, НИиПИ Градплана могут делегировать "полномочия Москомархитектуры как госзаказчика - распорядителя бюджетных средств". В то же время это ГАУ в состоянии выполнять эти подряды, получая госзаказ без конкурса.

Новая структура может стать плацдармом для разработки новой версии Ген­плана Москвы - мастер-плана. По мнению руководителя стройкомплекса столицы Марата Хуснуллина, этот документ должен детализировать Генплан с точки зрения экономики градостроительного развития Москвы. "Междусобойчика здесь не будет, наоборот, власти хотят уйти от "лужковщины", - заявил Хуснуллин.

Не исключено, что "дочка" Моском­архитектуры по­ставит крест на дальнейшей деятельности НИиПИ Ген­плана. Часть его сотрудников перекочует в Градплан, а старый проектный исполин может быть ликвидирован под эгидой реформирования ГУПов, отмечают источники издания.