Вести-Москва

Загадочные трещины, появившиеся на днях на потолке станции метро "Сходненская" в Москве, неприятно удивили пассажиров. По некоторым данным, урон подземке могло нанести строительство крупного торгового центра на месте бывшего кинотеатра "Балтика".

На сильное повреждение, которое уже распространилось буквально по всему своду, люди обратили внимание еще во время праздников.
Сейчас трещина уже закрыта деревянной опалубкой, но все равно видно, что она достаточно широкая, сообщают "Вести-Москва".

- Выходы из станций метро в Москве застроят торговыми центрами

Как пояснили газете "Московский комсомолец" в метрополитене, трещина, скорее всего, образовалась в облицовке. Разломилась штукатурка, которой покрыт свод станции.

При строительстве торгового центра "Калейдоскоп" в землю могли вбивать сваи, и вибрация дошла до станции. Однако, как заверили специалисты, несущие конструкции в метро пострадать не могли - это исключено.

"На "Пражской", "Академика Янгеля" и многих станциях имеются трещины в отделке. Они возникают из-за постоянных вибраций от поездов, а также возможных строительных работ сверху. Однако пассажирам по этому поводу беспокоиться не стоит", - заверяют в пресс-службе метро.