WWF России

Победителем первого всероссийского конкурса по "зеленому" строительству Green Awards стал проект создания экодома в рамках реконструкции офиса Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Москве.

Как отмечается в пресс-релизе фонда, проект "Панда-дома" был разработан строго в соответствии с принципами экологического строительства. По словам сотрудников, "главная идея проекта - построить первое в Москве "зеленое" офисное здание, наносящее минимальный вред окружающей среде, комфортное для работы сотрудников и имеющее при этом низкую стоимость постройки и эксплуатации".

Экодом WWF предусматривает использование возобновляемой энергии, специальные меры по сбережению воды, обеспечение максимального комфорта сотрудников и посетителей офиса, использование экологичных материалов, общее снижение экологического следа.

Директор по развитию WWF России Кати Пал отметила, что "Панда-дом" может стать не просто образцом экоофиса, но и своеобразным музеем энергоэффективных технологий.

Итоги первого всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards были подведены накануне в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate в Санкт-Петербурге.

Отметим, что, по данным международных экспертов, лидером по количеству и качеству экодомов считается США.