Moscow-Live.ru

Управлять реконструкцией Большой спортивной арены олимпийского комплекса "Лужники" будет городская компания "Мосинжпроект", которая проектирует львиную часть столичных метро и дорог, а также выполняет генподрядные функции. Об этом в среду журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что на реконструкцию стадиона претендуют четыре компании - группа компаний АРКС (25% принадлежит "Стройтрансгазу" Геннадия Тимченко) в сотрудничестве с итальянской Codest International, ICOM (проектировала стадион московского "Спартака"), "Мосинжпроект" и концерн "Монарх". Однако в итоге заявка поступила только от одной компании, пишут "Ведомости".

- Полная реконструкция "Лужников" обойдется в 83,5 млрд рублей

По его словам Хуснуллина, "Мосинжпроект" дал снижение стартовой цены в 5% и берется реконструировать БСА за 19 млрд рублей.

Торги были объявлены 19 ноября, стоимость контракта - 20,06 млрд руб. Победитель будет управлять процессом проектирования и реконструкции объекта. Среди требований к претендентам был опыт реализации крупных проектов в Москве. Работы по реконструкции стадиона должны начаться в 2014 году и завершиться весной 2017 года.

БСА "Лужники", открывшаяся в 1956 году, - ключевой объект чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Ожидается, что здесь состоятся церемония открытия и финал мероприятия. Большая спортивная арена ОК "Лужники" должна быть реконструирована с сохранением фасадных стен и существующей кровли стадиона без заглубления уровня футбольного поля с общей вместимостью трибун 81 000 мест.

Напомним, что год назад, по информации прессы, на реконструкцию БСА уверенно претендовал "друг Путина" Геннадий Тимченко со своей компаний АРКС. Представитель АРКСа сегодня сообщил "Ведомостям", что его компания не стала подавать заявку, но объяснять причину не стал.