Вести-Москва

Власти Москвы смогут выставлять на торги большое по площади элитное жилье и квартиры, находящиеся в ветхом фонде и не соответствующие нормам, установленным для переселения очередников, сообщил в понедельник председатель Комиссии Мосгордумы по государственной собственности и землепользованию Олег Бочаров. Депутат выступил автором соответствующих поправок в закон "Основы жилищной политики города Москвы".

Он отметил, что поправки обеспечат возможность продажи по рыночной стоимости тех квартир, которые получает город по инвестиционным контрактам от девелоперов и которые зачастую имеют слишком большую площадь или расположены в элитных жилых комплексах, передает РИА "Новости".

"Задача простая - открыто продать топовые квартиры, вернуть деньги в бюджет и, естественно, потом за эти же деньги построить бюджетное жилье и отдать очередникам", - сказал Бочаров в ходе заседания комиссии.

По его мнению, поскольку докупить "лишние" квадратные метры по действующему законодательству очередники не имеют права, то разумнее всего продавать квартиры с лишней площадью и пополнять бюджет города вырученными средствами. Таким образом, пояснил Бочаров, у города появится больше возможностей для строительства жилья, которое будет соответствовать нормам.

Кроме того, по словам депутата, поправки помогут решить проблему реализации ветхого жилья и квартир, которые переходят в собственность города по решению суда.

"Неликвидное жилье, полученное по решению суда, которое не может быть поставлено на очередь, может быть прозрачно реализовано через эту процедуру", - уточнил председатель комиссии Мосгордумы.

Он добавил, что стоимость квартир перед организацией торгов будет определять независимый оценщик.

"Специализированная организация должна быть привлечена, она сначала должна выиграть конкурс на оказание государству такой услуги, как оценка стоимости жилья, и провести ее", - заключил Бочаров.