Светлана Ботонькина
Право.Ru
Светлана Ботонькина
 
 
 
Светлана Ботонькина
Право.Ru

Певице Лолите Милявской за последние годы удалось выиграть у своего ТСЖ уже несколько судебных процессов. В суде она доказала, что 450 тысяч рублей долга, которые пыталось с нее взыскать товарищество, взяты с потолка, а также оспорила сам факт законности создания ТСЖ и протоколов собраний, на которых принимались решения о платежах.

Такой успех почти беспрецедентен - как правило, граждане, включая и звезд, суды ТСЖ проигрывают. Почему Лолите удалось победить эту машину и как надо действовать другим, чтобы иметь шансы на успех, рассказала "Комсомольской правде" юрист Светлана Ботонькина, защищавшая интересы звезды в суде.

Совет 1. Действовать, как только появились сомнения

Зачастую граждане, считающие, что ТСЖ их нагло обувает, действуют так: платят ту часть платежей, которую считают законной, а остальное не платят. А доказательствами своей правоты озабочиваются, когда ТСЖ подает на них в суд, выставив счет на несколько сотен тысяч долга и пени.

"Как только появились сомнения в правильности сумм, выставленных в платежке, сразу же надо писать официальный запрос в ТСЖ. Вся борьба должна именно с этого начинаться - с запросов, обязательно на бумаге, в двух экземплярах, с пометкой о том, что ТСЖ запрос получило, - советует юрист Лолиты. - Тогда будет официальное доказательство того, что собственник свои вопросы высказывал. Дождались ответа или нет - можете обращаться в суд. Не надо дожидаться, когда это сделает ТСЖ".

Можно сделать и так: сначала оплатить все то, что хочет ТСЖ, а затем через суд требовать перерасчета. Психологически собственнику это обеспечивает более благожелательную атмосферу в суде (вы не должник) и менее нервное протекание процесса (ТСЖ вас обвинить не в чем). В случае успеха переплату за услуги ЖКХ могут зачесть в счет будущих платежей.

Совет 2. Требовать в суде доказательств правильности расчетов

"Многие убеждены: раз пришли в суд - суд разберется и примет справедливое решение. Поэтому люди, особенно если пытаются защищать себя сами, без юристов, в суде теряются, вопросов не задают, - рассказывает Светлана. - Представители ТСЖ этим пользуются".

Мораль: даже если не вы, а на вас подали в суд, вы имеете полное право требовать у истца доказательств правильности расчетов, на основе которых с вас пытаются стрясти долг. Если суд таких доказательств не потребовал, вы вправе выдвинуть это требование сами, оформив ходатайство об истребовании доказательств. А если у вас вопросов к противной стороне нет, это может трактоваться и так, что вы со всем согласны и возразить вам нечего.

Совет 3. Нападение - лучшая защита

"Я проанализировала материалы достаточно многих судебных процессов, когда ТСЖ подавали иски против граждан о взыскании денег, и пришла к выводу, что даже юристы нередко совершают обидную тактическую ошибку, которая позволяет ТСЖ выиграть суд, - продолжает адвокат. - В ответ на требование заплатить деньги юристы начинают доказывать, что это требование основывается на незаконном решении собрания. Но, с юридической точки зрения, пока протокол собрания жильцов по закону не оспорен, он считается действующим и обязательным к выполнению для всех собственников квартир в доме. На что суд обычно и указывает: платите".

Итак, что делать в такой ситуации? В свою очередь подать иск о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений, на которое ссылается ТСЖ. Например, на основании того, что на собрании не было кворума или собственники не были надлежащим образом извещены о дате и месте проведения собрания. Если этот иск удастся выиграть, у ТСЖ исчезает основание требовать долг.

"В случае с Лолитой нам удалось оспорить наиболее важные протоколы решений собраний за 2012 год", - делится своим опытом Светлана.