НТВ
 
 
 

Прибыль от инвестиций в недвижимость в Москве и Стамбуле может превзойти аналогичные показатели Парижа и Лондона, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на опрос инвесторов, брокеров и аналитиков.

"Аппетит к развивающимся рынкам растет, - говорит глава направления недвижимости в PricewaterhouseCoopers Джон Форбс. - Россия и Турция считаются своего рода Индией в Европе. Они возглавляют экономический рост".

В рейтинге привлекательности для инвестиций на 2008 год среди 27 городов Лондон скатился на 15-ое место, а Париж опустился с лидирующей позиции на 5-е место, говорится в докладе Urban Land Institute и PricewaterhouseCoopers. Лондон впервые в истории не попал в десятку самых привлекательных городов Европы для инвестиций и строительства.

Москва заняла первое место в рейтинге, так как, по мнению респондентов, она предоставляет наилучшие возможности для инвестиций и строительства. В прошлогоднем опросе столица РФ находилась на 18 месте.

В то же время опрошенные считают российскую столицу самым рискованным объектом для инвестиций. Опасения по поводу коррупции могут ограничить зарубежные инвестиции в Москву, считает управляющий директор LaSalle Investment Management Адам Кэски.

Второе место в списке занял Стамбул. Быстрый экономический рост, который составлял последние два года 5% в год, обязательно приведет к увеличению спроса на коммерческую недвижимость, полагает аналитик HSBC Holdings Левент Байар.

Третье и четвертое места в списке заняли Гамбург и Мюнхен, сообщает "Интерфакс".