Вести
 
 
 

Жители одного из домов приморского Партизанска получили астрономические счета за коммунальные услуги. Всего за месяц стоимость отопления выросла в несколько раз. В некоторых квитанциях значатся суммы в десятки тысяч рублей, сообщают "Вести.ru". Энергетики же говорят, что во всем виноват неисправный общедомовой счетчик.

Во дворе дома номер 7 по улице Молодежная в Партизанске жители соревнуются - у кого больше сумма в квитанциях за отопление. Астрономические счета за январь получили все соседи.

"Очень холодно дома, так как маленький ребенок, мы постоянно простываем. В декабре мы оплатили две с копейками, а в январе 12 тысяч пришло за двухкомнатную квартиру в 50 квадратных метров. Мы еще не оплачивали", - говорит жительница дома Анастасия Стародумова.

Жители массово стали обрывать телефоны местного филиала "Примтеплоэнерго", но только в устном порядке получили ответ - общедомовой счетчик тепла, который жители в надежде на экономию установили в этом году, дал сбой. На письменные запросы тепловики жителям до сих пор не ответили. Зато уже прислали угрожающие письма с требованием немедленно оплатить бешеные счета. Туда же, кстати, уже приписали пеню. А вот социальную выплату - 40% от ежемесячной суммы платежа, которую за жителей отплачивает краевой бюджет, - посчитать забыли.

"Если мы вовремя не заплатим, то к нам придут судебные приставы, опишут наше имущество", - говорит еще одна жительница дома Светлана Глуховцева.

Представители обслуживающей организации, которые и обязаны следить за работой счетчика, не спорят: оборудование действительно дало незначительный сбой, поломку устранили уже на следующий день. Но вот суммы, выставленные к оплате, вызывают недоумение даже у них.

Компания готова пойти навстречу.., предоставив рассрочку

Прокомментировать сложившуюся ситуацию согласились в головном офисе "Примтеплоэнерго" во Владивостоке.

"Здесь потребитель не пострадал, однозначно. Мы начисления проверили, потребителю мы больше не выставили. Если бы управляющая компания, увидев, что ее прибор учета работает некачественно, сообщила бы в РСО, то мы могли бы выставить за эти 15 дней по средним показаниям. Она этого не сделала", - говорит начальник управления сбыта КГУП "Примтеплоэнерго" Галина Ли. Также там сообщили, что компания готова пойти навстречу жителями и предоставить рассрочку платежа на несколько месяцев.

На деле же в местном филиале компании-монополиста с жителями не церемонятся и лишь рассылают письма с угрозами. Собственники негодуют и настроены по-боевому: если предприятие не сделает перерасчет платежей в меньшую сторону, то добиваться справедливости они будут в суде. Оплачивать астрономические счета никто не собирается.