government.ru

По всем олимпийским объектам в Сочи уже принято решение об их дальнейшем использовании. Так, один из объектов будет передан под спортивно-оздоровительный центр для детей, учащихся в спортшколах, заявил в пятницу министр спорта Виталий Мутко в рамках правительственного часа в Госдуме.

"Мы говорим о 14 спортивных объектах и 2 медиацентрах. По всем ним (объектам) приняты решения... Мы на это (на их строительство) потратили 214 миллиардов рублей, из них 46% - это средства федерального бюджета, остальные - это инвестиции, в том числе частные", - сказал Мутко, отвечая на вопрос эсера Андрея Руденко, задумывалось ли министерство, как будут эксплуатироваться построенные под Олимпиаду объекты. Об этом сообщает РИА "Новости".

- Регионы России готовятся к эстафете: в Краснодарском крае олимпийский огонь примет дельфин

Так, к примеру, по словам министра, на базе Малой ледовой арены и ее тренировочных полей будет создан по указанию президента спортивно-оздоровительный центр. "Я бы сказал, свой "Орленок" для 5 тысяч спортивных школ. 250 дней в году дети будут привозиться в Сочи, повышать свою квалификацию, обучаться и оздоравливаться", - сказал Мутко.

Кроме того, главный футбольный стадион будет передан краю и на нем будут проходить матчи чемпионата мира и Кубка конфедераций в 2017 - 2018 годах. Еще одна ледовая арена фигурного катания будет переоборудована под велотрек, и там будет создан центр велосипедного спорта. Медиадеревня будет отдана под развлекательный центр.

Также в крае будут функционировать три горных курорта, протяженность горнолыжных трасс составит около 200 километров. Как отметил министр спорта, за последние 5 лет было построено 120 таких центров и они очень востребованы.

"Все наследие очень логично и продуманно. Переносить (в другие регионы) мы ничего не будем", - сказал Мутко.