EmaarDubai / YouTube

Дубайская компания Emaar Properties, построившая самое высокое на сегодняшний день здание - Burj Khalifa, в воскресенье раскрыла некоторые подробности о своем новом громком проекте. Башня, которая так и называется The Tower ("Башня"), должна побить рекорд 828-метрового небоскреба, непревзойденный вот уже семь лет.

Сколько точно составит высота новой башни, пока не раскрывается, - известно лишь, что она будет "на ступеньку" выше предшественника. Проект оценивается в 1 млрд долларов. Его планируется реализовать на территории шести квадратных километров неподалеку от заповедника Рас-Аль-Хор, сообщает Gulf Business.

Дизайн башни был выбран вице-президентом и премьер-министром ОАЭ, правителем Дубая шейхом Мохаммедом ибн Рашидом аль-Мактумом из числа проектов, представленных на международный конкурс. Победителем стал проект испано-швейцарского архитектора, работающего в стиле неофутуризма, Сантьяго Калатрава Вальса. По задумке автора, башня будет по форме одновременно напоминать нераспустившийся бутон лилии и минарет.

В "бутоне" разместится смотровая VIP-площадка с обзором 360 градусов.
Она будет оформлена в стиле Висячих садов Семирамиды.

Как отмечает The Daily Mail, по конструкции это будет не традиционный небоскреб, а скорее высокий шпиль, удерживаемый многочисленными прочными тросами, прикрепленными к земле вокруг. Таким образом, The Tower, очевидно, даже не попадет в авторитетный рейтинг небоскребов Совета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH), для участия в котором требуется, чтобы хотя бы 50% здания занимали полезные площади (это автоматически исключает из него, к примеру, различные телекоммуникационные вышки, типа 634-метровой Tokyo Skytree). В данном же проекте кроме смотровой площадки запланирован лишь бутик-отель. Однако на восторги туристов эти формальности вряд ли повлияют - ведь им обещают, что новая башня будет так же изящна, как Эйфелева, но втрое выше.

Дата начала строительства The Tower не уточняется, но завершить работы планируется к 2020 году. Emaar Properties пока ищет инвесторов - проект наполовину будет профинансирован из собственных средств компании и наполовину - из заемных.


Напомним, что у The Tower есть грозный соперник - башня Jeddah Tower, которую уже строят в городе Джидда в Саудовской Аравии. Высота этого небоскреба должна составить 170 этажей, или 1008 метров. Ее планируется открыть в 2019 году.