Moscow-Live.ru

"Яндекс.Маркет" арендовал 3900 квадратных метров на 600 рабочих мест в коворкинге Workki на Зубовском бульваре в Москве – это сделка стала рекордной в истории российского рынка гибких офисов. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на выступившую консультантом сделки компанию JLL и ряд источников.

Условия сделки стороны не разглашают, но, по данным сервиса Amo.ru, стоимость аренды в Workki на Зубовском бульваре составляет 25 тыс. рублей за рабочее место в месяц. Таким образом, аренда 600 мест могла обойтись "Яндекс.Маркету" в 15 млн рублей в месяц или 180 млн рублей в год, хотя, по мнению управляющего партнера компании ILM Андрея Лукашева, компания могла получить скидку в размере около 20%. Он также предположил, что "Яндекс.Маркет" заключил договор с Workki на 3-4 года до завершения строительства новой штаб-квартиры "Яндекса" на ул. Косыгина.

Партнер Colliers International Станислав Бибик назвал сделку между Workki и "Яндекс.Маркетом" "беспрецедентной" для российского рынка коворкингов, поскольку ни одна компания до сих пор никто из компаний не арендовала. При этом он отметил, что арендаторы коворкингов не тратят деньги на ремонт и оборудование офиса.

Напомним, "Яндекс.Маркет" является совместным предприятием "Яндекса" и "Сбербанка". Этот проект объединяет одноименный сервис сравнения цен, маркетплейс "Беру", а также платформу для онлайн-покупок за рубежом Bringly. Сейчас сотрудники "Яндекс.Маркета" работают в центральном офисе "Яндекса", который расположен в бизнес-центре "Красная Роза" между ул. Тимура Фрунзе и Льва Толстого. "Близость коворкинга к центральному офису позволит оптимизировать процессы и сохранить коммуникацию между сотрудниками", – отметила HR-директор компании Шломит Груман-Навот.

Отметим, что столичный рынок гибких офисов активно развивается. Так, по данным компании CBRE, за три квартала прошлого года в Москве появилось 36 300 квадратных метров новых коворкингов.