wikimedia.org/A.Savin

Главгосэкспертиза России одобрила проект и утвердила стоимость реконструкции Средних торговых рядов на Красной площади в Москве. Об этом сообщается на сайте мэрии. Стоимость проекта и планируемые сроки реконструкции не уточняются.

Указывается, что работы будут проводиться "в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию в качестве выставочного комплекса музеев Московского Кремля".

Средние торговые ряды занимают целый квартал между улицами Варварка и Ильинка, Хрустальным и Москворецким проездами. Западный фасад торговых рядов выходит на Красную площадь. Средние торговые ряды были построены в конце XIX века по проекту архитектора Романа Клейна.

В советское время объект был известен как Второй дом Министерства обороны. В начале 2000-х была запланирована реконструкция памятника, в связи с чем к 2005 году формирования Минобороны были выселены из комплекса. Реконструкцию планировало Управление делами президента РФ совместно с "Объединенной промышленной корпорацией" сенатора-банкира Сергея Пугачева. На месте Средних торговых рядов планировалось построить гостинично-жилой комплекс "Кремлевский". Общий объем инвестиций в проект оценивался в 360 млн долларов. В начале 2007 года были скандально снесены четыре внутренние корпуса объекта, после чего работы были заморожены, а ОПК отстранена от проекта.

В 2009 году комплекс был передан на баланс Федеральной службы охраны (ФСО), которая, по слухам, планировала использовать его для собственных нужд.

Летом 2012 года во время встречи с директором музея "Московский Кремль" Еленой Гагариной президент Владимир Путин предложил передать Средние торговые ряды музею для увеличения экспозиционной площади.

В ноябре 2016 года Архитектурный совет Москвы одобрил проект реконструкции дома 5 на Красной площади под музейно-выставочный комплекс, разработанный консорциумом "Меганом+Nowadays". Согласно проекту здание, являющееся памятником истории и культуры федерального значения, отреставрируют. Кроме того, будет построен новый корпус. Оба здания будут соединены внутренним двором и подземными переходами.
Все работы будут оплачены из федерального бюджета, уточняла "Комсомольская правда".

Планируется, что в результате реконструкции к 2020 году музейно-выставочный комплекс Московского Кремля станет одним из крупнейших в мире - его смогут посещать около 4 млн человек в год.