Global Look Press

Компания "РГ-девелопмент", созданная в 2013 году Аркадием Ротенбергом, планирует построить в Москве жилой комплекс за 4 млрд рублей. Строительство развернут на севере столицы рядом с метро "Войковская". Участники рынка оценивают общие затраты "РГ-девелопмента" на проект в Старопетровском проезде, включая стоимость земли, минимум в 4,3 млрд рублей, а выручка от реализации жилья превысит 6 млрд рублей. Также девелоперы отмечают крайне удачное расположение земли под строительство и почти полное отсутствие конкурентов в этом районе.

"РГ-девелопмент" планирует построить жилой комплекс площадью более 60 тыс. квадратных метров в Старопетровском проезде на севере Москвы, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на одного из брокеров, работавших с компанией. В конце 2017 года компания стала единственным владельцем фирмы "Граунд инвест", которой принадлежит участок в 2 гектара в Войковском районе, подтвердил представитель девелопера. Согласно справочной системе СПАРК, до ноября 2017 года этой фирмой владел сын экс-главы "Мосметростроя" Евгения Кашина Дмитрий; однако журналистам связаться с ним не удалось.

Представитель "РГ-девелопмента" отказался назвать параметры планируемого проекта. Градостроительный потенциал земельного участка только определяется, а документация по планировке территории не утверждена, пояснил он. На сайте разработчика проекта, архитектурного бюро Master’s Plan, указана его общая площадь - 55,3 тыс. квадратных метров.

"РГ-девелопмент" создана в 2013 году миллиардером Аркадием Ротенбергом, которого тогда компания называла основным владельцем. Его миноритарием был гендиректор принадлежащего Ротенбергу "Стройгазмонтажа" Руслан Горюхин. Год спустя США и Евросоюз включили Ротенберга в санкционный список, после чего владельцем "РГ-девелопмента" стала неизвестная кипрская "Джетбокс холдингс". Ротенберга, и его представителей среди акционеров последней нет, уверял ранее сотрудник "РГ-девелопмента". Сейчас ее основной собственник – фонд "Лонтано" (80% акций), бенефициары которого не известны.

Семья Ротенберга по-прежнему контролирует девелопера, уверяют три риелтора, работавших с ним. По их словам, после введения санкций многие активы в области строительства и недвижимости бизнесмена были переданы сыну Ротенберга Игорю. Его представитель от комментариев отказался. "Вся информация о компании размещена в открытых источниках", - лишь сообщил представитель "РГ-девелопмента".

Напомним, в конце августа стало известно, что компания, связанная с Ротенбергом-младшим, построит 35-миллиардный платный мост в Новосибирске. Жители города бурно обсуждали предстоящую стройку в соцсетях и даже решили между собой называть мост именем Остапа Бендера.