Moscow-Live.ru

Крупные банки просят правительство увеличить лимит на выдачу льготной ипотеки. Новые субсидии они могут получить за счет выхода из программы небольших игроков, пишут "Ведомости".

Изначально предполагалось, что банки смогут выдать по госпрограмме ипотечные кредиты на 400 млрд рублей. Сбербанк, например, рассчитывал на 200 млрд рублей, но банков, которые выразили желание работать по госпрограмме, оказалось больше, и средства распределялись пропорционально доле каждого участника на рынке ипотеки. Сейчас лимит Сбербанка - 143,5 млрд рублей, таким образом, он просит у Минфина еще примерно 57 млрд рублей.
В Минфин также обратился банк "Санкт-Петербург" - он практически исчерпал лимит в 7,6 млрд рублей и просит министерство выделить еще 3 млрд рублей, говорит его представитель. Изначально он просил 10,6 млрд рублей.

"ВТБ 24" будет в июле подавать заявку на увеличение лимита. "Изначально мы заявляли 100 млрд рублей, т. е. планируем подать еще на 29 млрд рублей до изначально заявленной суммы", - сообщил "Ведомостям" старший вице-президент "ВТБ 24" Андрей Осипов.

"Заемщики могут подавать заявки в несколько банков, и каждый банк ее учитывает, но выдаст ипотеку только один из них. Поэтому количество кредитов на самом деле в разы меньше заявок", - отмечает Осипов. "Изначально было понятно, что небольшим банкам не удастся соблюдать условия программы и они ее покинут. Минфин будет эти средства перераспределять в пользу крупных игроков. Из 40 банков, которые хотели работать по госпрограмме, по сути, останется менее 10", - добавил эксперт.