Сочи
Russian Look
Сочи
 
 
 

В Сочи обманутые дольщики заселились в квартиры недостроенного ЖК "Ямайка", в котором нет электроэнергии, канализации, воды и тепловых узлов. На верхних этажах они разместили плакаты с требованиями к местным и федеральным властям решить их проблемы, сообщает "Кавказский узел".

Акция заселения дольщиков строительного концерна "Вант", объединяющего компании "САФИ", "Фристайл", "Зодчий" и "Олимп", среди которых жители Москвы, Краснодара, Читы, Ростова-на-Дону, Тюмени, Барнаула, Иркутска и других городов РФ, началась 10 июня в 12:00. На красных плакатах, которые вывесили дольщики, лозунги: "Пахомов, выполни поручение Путина!", "SOS! Putin! Мы бомжи в своей стране!", "Президент! Услышь свой народ!", "Нас ограбили под крышей сочинской администрации!".

"Эти плакаты, написанные крупными буквами и вывешенные на 18-19 этажах недостроев, хорошо просматриваются и читаются с различных точек въезда и выезда из Сочи", - сказал обманутый дольщик Давид Гульназарян. Дольщица Анна Миносян из Сибири считает, что "президент РФ Владимир Путин не в курсе беспредела сочинских чиновников", но, "проезжая по федеральной трассе, сможет прочитать о проблемах дольщиков и помочь в решении вопроса".

По словам пенсионерки Валентины Мерцаловой, в 2007 году она продала единственное жилье в Ростове-на-Дону и заплатила застройщику 3,2 млн рублей. В Сочи она имеет статус бомжа с 2007 года, несмотря на то что "заключила договор долевого участия с юридическим лицом фирмы "Вант", имеющим полный пакет документов, выданный администрацией города Сочи - от разрешения на строительство и аренды земельного участка до технических условий на проведение коммуникаций". Женщина вынуждена платить 12 000 рублей в месяц за аренду жилья в Сочи.

Сергей Коновалов из Краснодара и Анатолий Таран из Москвы рассказали, что купили квартиры в ЖК "Ямайка" восемь лет назад, заплатив по пять миллионов рублей. Сергей купил квартиру в третьем корпусе, Анатолий - в седьмом. По их данным, застройщик Валерий Чабанов из Ростова-на-Дону "скрылся с деньгами дольщиков за границу". Оба дольщика также арендуют жилье в Сочи, не имея постоянной регистрации.

"В настоящее время власти делают вид, что они ничего не знают и якобы не могут найти Чабанова и его недвижимость, чтобы ее арестовать и рассчитаться с нами. Но мы в это не верим. Мы уже поняли, что в Сочи - круговая порука. Суды, прокуратура, полиция, администрация - все заодно", - уверена дольщица Оксана Федорова.

Заселились с генератором и биотуалетами

По словам дольщиков, купленные ими квартиры расположены в 20-21-этажных домах на улице ул. Крымской, 166 в микрорайоне Мамайка Центрального района Сочи. Жилой комплекс "Ямайка" состоит из девяти блоков. Первый и второй блоки на данный момент построены, но не сданы в эксплуатацию. В домах нет света, горячей воды и отопления, но в них живут люди. Третий и девятый блоки не достроены, но квартиры в них проданы - в них 10 июня заселились дольщики.

"Мы принесли с собой генератор, который работает на бензине, биотуалеты, надувные матрасы. Будем приспосабливаться", - заявил дольщик Давид Гульназарян.

Застройщик прекратил строительство в 2008 году. В настоящее время в отношении него проводится процедура банкротства. По сведениям дольщиков, в домах полтысячи квартир, а всего от застройщика пострадали пять тысяч человек, в том числе по другим недостроенным объектам в Сочи.

Когда дольщики собрались у недостроенных домов, то на объект прибыл старший участковый ОП "Мамайка" майор полиции Евгений Шепелев. "Неизвестный позвонил по "02" и сказал, что в районе ЖК "Ямайка" скопление народа, - пояснил он. - Я здесь для соблюдения общественного порядка, чтобы никто не дрался. Здесь все спокойно. Люди заселяются в свои квартиры", - сказал майор.

По словам дольщиков, они приглашали на акцию представителей мэрии, однако никто не пришел.

В мае обманутые инвесторы СК "Вант" провели в Сочи очередной митинг, по итогам которого было принято решение заселяться в недостроенные дома.