Reuters
 
 
 

Суд Стамбула подтвердил решение о приостановке в стране работы системы онлайн-бронирования отелей Booking.com, отклонив апелляцию администрации этого сервиса и Ассоциации отельеров Турции. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ассоциации.

В конце марта суд постановил приостановить деятельность Booking.com в Турции по иску о недобросовестной конкуренции, поданному Союзом туристических агентств Турции.

"Суд отклонил нашу просьбу открыть сайт Booking.com для бронирования турецких отелей на территории страны до принятия окончательного решения по нашему иску. Однако точка в этом деле еще не поставлена. Суд соберется на следующее заседание 26 мая", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в середине января Booking.com был оштрафован в Турции по обвинениями в несправедливой конкуренции на 680 тысяч долларов. Претензии местного регулятора - Совета по вопросам конкуренции были связаны с гарантией "лучшей цены", которую предоставлял сервис. Совет посчитал, что это нарушает принятые правила рыночной конкуренции, по которым компания не может однозначно утверждать, что ее товар является "самым лучшим".

Booking.com - один из крупнейших мировых сервисов онлайн-бронирования отелей. В Турции действует отдельный филиал этой голландской компании, и он находится в числе лидеров местного рынка.

Между тем сейчас сервис в Турции предоставляет возможность бронировать отели лишь за пределами ее территории.