photoanimal.ru

За январь-сентябрь объем вложений в недвижимость Азии составил 46 млрд долларов, что на 102% больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет Prian.ru со ссылкой на данные компании CB Richard Ellis.


Со II по III квартал этот показатель увеличился на 53%. При этом объем трансграничных инвестиций вырос на 80%.

Наиболее активными рынками являлись Гонконг, Сингапур и Япония, на которые пришлись соответственно 29%, 22% и 20% от общей суммы вложений в недвижимость региона. При этом в Сингапуре, а также Китае и Южной Корее прирост инвестиций составил 150-200%.


По словам исполнительного директора исследовательского департамента CB Richard Ellis в Азии Эндрю Несса, прогнозы относительно инвестиционного будущего региона крайне благоприятны. Однако остаются и риски, связанные с колебаниями курсов обмена валют, а также денежной политикой отдельных государств.


Напомним, что Азия, а именно ее юго-восточная часть, стала к середине года мировым лидером по темпам роста цен на жилье. В первую пятерку рейтинга, составленного Knight Frank, вошли Сингапур, Пекин, Шанхай и Гонконг. Стабильно дорожающая недвижимость привлекает сюда инвесторов, а инвестиционный спрос, в свою очередь, вызывает новый виток повышения цен.