zaxuct.com.ua

Оживление спроса на элитную недвижимость заставляет девелоперов думать о новых преимуществах своих проектов. На первом месте для покупателя по-прежнему остается местоположение объекта, однако особый уровень комфорта и безопасности проживания влияет на выбор того или иного объекта в не меньшей степени. Эксперты уверены, что покупатель готов переплачивать за чистую воду и воздух, однако слишком "умные" дома его пугают, пишет "РБК daily".

Строители элитных жилых комплексов в наборе инженерных решений предлагают системы вентиляции, очистки воды, автономного отопления, электроснабжения на случай непредвиденных ситуаций, круглосуточную охрану. Коммерческий директор строительной компании "Возрождение Санкт-Петербурга" Илья Андреев замечает, что привлекательные в момент покупки квартиры решения должны быть удобны в эксплуатации и иметь возможность подстроиться под конкретного потребителя.

Среди таких опций Илья Андреев называет возможность установки кондиционеров по желанию владельца квартиры. "В проекте "Дом у моря" и других мы предусмотрели шахты, чтобы не портить фасады, хотя это "съедает" 10-12 кв. м полезной площади каждого этажа", - отмечает Андреев.

В стоимости 1 кв. м элитного жилья затраты на инженерию доходят до 20%, считают эксперты. Эксплуатация систем обойдется в 55-100 рублей с квадратного метра ежемесячно. Генеральный директор "Рысев Риэлти. Элитные квартиры" Леонид Рысев подчеркивает, что видовая квартира в старом фонде в "золотом треугольнике" Петербурга, где невозможно предложить современные инженерные решения, обойдется минимум в 1,5 раза дешевле элитной новостройки. "Фактор наличия или отсутствия особой инженерной инфраструктуры дома "включается в игру", только когда объект уже удовлетворил покупателя по расположению, площади, планировкам", - говорит директор по развитию бизнеса Astera St.Petersburg Людмила Рева.

"Умные дома", как отмечают аналитики, непопулярны. "В 90% случаев системы "умный дом", установленные в квартирах, в России не используются", - отмечает генеральный директор АН "Невский простор" Александр Гиновкер. По его словам, работе с системами нужно либо обучать самих жильцов, либо нанимать отдельного инженера. "В мегаполисе польза "умного дома" невелика - ритм жизни в городе насыщенный и непредсказуемый", - подтверждает Людмила Рева. Максимальное количество инженерных опций, в том числе "умный дом", по словам ведущего специалиста компании "Петростиль" Марины Беркуновой, пользуется большим спросом в загородных домах.

Эксперты отмечают значительное количество переделок уже созданных систем. "Понять, какой индивидуальный уют захотят создать покупатели, невозможно", - отмечает советник гендиректора по техническим вопросам "Петербург Сити" Григорий Раху. Заместитель директора АН "Бекар" Леонид Сандалов уверен, что о предпочтениях покупателей элитного жилья можно узнать в среде самой элиты. "Эти люди часто хотят сделать "как у соседа", - говорит Сандалов.

Руководитель отдела продаж Richness Realty Виктор Раткевич уверен, что характерные пока лишь для элитного жилья инженерные решения постепенно придут и в бизнес-класс. "Консьержка и домофон раньше тоже были признаком только элитного жилья", - замечает он.