Российские автомобильные дороги

Третий участок Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) длиной чуть более 100 км будет строить ООО "Автодорожная строительная корпорация". Это - консорциум российского "Автобана" и испанской компании Sacyr. Консорциум стал единственным участником тендера госкомпании "Автодор" на строительство самого длинного участка проекта (в его замыкающемся сегменте), расположенного между трассами М7 "Волга" и М4 "Дон".

Инвестору, который обязуется вложить в проект около 32 млрд рублей, необходимо построить третью секцию ЦКАД протяженностью 105 км в крайне сжатые сроки - за два года, чтобы успеть к ЧМ-2018. Общая стоимость строительства участка составит около 74,5 млрд рублей, из которых 42,3 млрд рублей вложит "Автодор". Как пишет "Коммерсант", заявка "Автобана" будет рассмотрена в течение месяца, после чего госкомпания заключит с ним концессионное соглашение.

По условиям соглашения, в течение 30 лет концессионер будет содержать дорогу, за что получит от государства суммарно 90 млрд рублей. Деньги за проезд по дороге будут идти "Автодору", тарифы еще неизвестны.

В декабре "Ведомости" писали, что у "Автодора" серьезные проблемы с привлечением инвесторов в проект, несмотря на его "президентский статус". Строители заявили, что могут не успеть достроить ЦКАД к чемпионату мира по футболу. Конкурсы на 3-ю и 4-ю секции были объявлены в начале 2015 года, но из-за экономического кризиса ни одной заявки не поступило, тендеры несколько раз переносились.

Проект 525-километровой ЦКАД разрабатывался с начала 2000-х. Дорога поделена на несколько секций: три станут платными дублерами Московского малого кольца (северная, восточная и южная), а одна бесплатная (западная) пройдет частично по расширенному бетонному кольцу. Строительство началось летом 2015 года: группа компаний "Аркс" работает на 5-й секции (76 км между Ленинградским и Киевским шоссе), Crocus Group - на 1-й (49,5 км между Киевским шоссе и М4).

По данным "Коммерсанта", на 1-й и 5-й секциях строители уже столкнулись с проблемой не учтенных проектом коммуникаций в зоне строительства, судебными разбирательствами с владельцами домов и другими проблемами, тормозящими стройку.

В конце текущей недели, 15 апреля, завершится сбор заявок на строительство последнего, северного участка ЦКАД (4-я секция, 96,5 км между М10 и М7). Строительство 2-й секции ЦКАД, длина которой тоже должна составить около 100 км, планируется начать уже после 2018 года.