Moscow-Live.ru

Институт Мосинжпроект по заданию департамента строительства города Москвы разработал новую концепцию реконструкции площади Белорусского вокзала. Судя по ней, предыдущий проект ожидает кардинальная переработка, рассказывает "Российская газета".

Как напоминает издание, реконструкция площади Тверской Заставы, начавшаяся в 2006 году, входила в масштабный проект "Большая Ленинградка", которым предусматривалось обновление всей центральной магистрали - от Манежной площади до МКАД. Профинансировать строительство новой транспортной развязки на площади Тверской заставы взялась одна из фирм в обмен на право построить возле Белорусского вокзала крупный торгово-развлекательный комплекс: с шестизальным кинотеатром, множеством бутиков и ресторанов. Всю эту красоту москвичи должны были получить к 2010 году.

Затормозили работы инженерные коммуникации 18 века, обнаруженные строителями, когда они начали рыть котлован. Целый год инвесторы спорили с городом, за чей же счет их перекладывать. Наконец город сдался и выделил на это 1,2 миллиарда рублей. Коммуникации перенесли, а потом сменилось правительство Москвы. Новая экспертиза неутешительно заключила, что в результате запланированного строительства пробок в этом месте не только не убавится, а станет еще больше, и проект отправили на переработку.

Новая концепция реконструкции площади Тверской заставы готова. "Никакой торговли на ней не будет, - рассказал "РГ" руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - Будет только подземный паркинг на 1800 машино-мест, под который отведен сейчас участок площадью целых три гектара. Это более чем в три раза больше, чем раньше... Заехать в него можно будет практически с любого направления, ведущего сюда - для этого предусмотрены три въезда и два выезда".

Паркинг будет оборудован всеми необходимыми системами жизнеобеспечения: энергоснабжением, отоплением, вентиляцией, водоснабжением, канализацией, водоудалением, а также противопожарными мерами - системами дымоудаления, сигнализации, внутренней и внешней сигнализации. Проектирование город ведет за счет своего бюджета, а к строительству, возможно, будут привлечены зарубежные инвесторы.

Кроме того, у Тверского путепровода появится дублер. Старым проектом предполагалось его возвести лишь на время строительных работ, чтобы не парализовать движение на время стройки. Сейчас предлагается построить его как постоянно действующий обходной дублер. Длиной 350 метров, на четыре полосы движения, он пройдет справа и выйдет на правую дорожку Ленинградского проспекта. По нему автомобилисты поедут в сторону Московской области. Старый же Тверской путепровод после реконструкции будет на все пять полос движения вести в сторону центра города. Никаких препятствий в виде светофора у Белорусского вокзала после окончания работ не будет.

Тоннелей под путепроводом вместо имеющегося сейчас одного предлагается проложить целых четыре (в прежнем проекте был заложен всего один). То есть ныне существующий тоннель в сторону Белорусского вокзала реконструируют, расширят до трех полос движения и сохранят пешеходную дорожку, чтобы людям не пришлось нарезать лишние круги по дороге на вокзал. А в дополнение к нему построят еще три поперечных тоннеля для связи с Бутырским и Грузинским Валами, а также 1-й и 2-й Брестской улицами. Причем если прежде намечалось, что эти улицы поменяют направлениями и 2-я Брестская поведет в центр, а 1-я Брестская - в сторону области, то сейчас решено оставить все как есть.

Правого поворота на улицу Ямского Поля с моста не будет - чтобы попасть туда, следует доехать до поворота на улицу Правды, доехать до улицы 5-го Ямского Поля и повернуть направо до нужного места. Выезд же сохранится. Теперь, когда ясность, что же делать дальше, наконец появилась, по мнению Марата Хуснуллина, строителям хватит двух-трех лет чтобы завершить работы на этой развязке полностью.