НТВ
 
 
 

В Пресненском суде Москвы началось рассмотрение дела бывшего заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Сергея Волкова, который обвиняется в том, что незаконно выделил своей теще элитную квартиру на Остоженке. Квартира предназначалась неоднократной чемпионке СССР и Европы по теннису Светлане Пархоменко. Как утверждает гособвинение, квартира вскоре была продана новому владельцу.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на материалы уголовного дела пишет, что инкриминируемые Сергею Волкову деяния относятся к 2007 году, когда он одновременно занимал должности первого заместителя руководителя департамента инвестиционных программ строительства (ДИПС) правительства Москвы и зампреда межведомственной комиссии по реализации жилой площади, построенной по городскому заказу.

В материалах дела говорится, что в июне 2007 года под председательством Волкова комиссия одобрила выделение новой квартиры 14-кратной чемпионке СССР, двукратной чемпионке Европы по теннису Светлане Пархоменко и ее мужу.

По итогам заседания комиссии супругам Пархоменко была выделена квартира в элитной новостройке на Остоженке (д. 11/17). В качестве оплаты супруги должны были передать в собственность города свою старую жилплощадь на Кронштадтском бульваре, заодно заплатив в городской бюджет разницу стоимости жилья, которая составила 249 тыс. руб. 16 октября 2007 года между Пархоменко и чиновником Волковым был официально заключен договор мены, в тот же день требуемая сумма была внесена супругом спортсменки на счета ДИПС. Однако обещанную квартиру чета Пархоменко так и не получила.

Как выяснилось во время расследования, это случилось из-за того, что 30 декабря 2007 года господин Волков своим решением передал права на элитное жилье площадью 133 кв. м собственной теще, неработающей пенсионерке Евгении Дементьевой. Та, в свою очередь, за один день, оформив право собственности на жилье, перепродала его топ-менеджеру завода шампанских вин "Корнет" Сергею Никитину. Общая сумма сделки составила 46 млн руб.

Не дождавшись обещанной квартиры, Светлана Пархоменко обратилась в правоохранительные органы. Следственная часть главного управления МВД по ЦФО возбудила дело. Сергею Волкову было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). На тот момент он уже работал замруководителя департамента здравоохранения Москвы.

Своей вины бывший чиновник не признает. Адвокат потерпевшей Светланы Пархоменко Ольга Линева сообщает, что несмотря на данную подсудимым подписку о невыезде, она "не мешает Волкову частенько вылетать во Францию, где у официально безработного экс-чиновника куплена недвижимость и находится семья".