ifhp2007copenhagen.dk

Недавно архитектором Сарой Сале был разработан новаторский проект для столицы Малайзии Куала-Лумпура, который обещает значительно развить идею высотного строительства, обогатив ее новыми формами и идеями, передает Homeweek.ru.

Суть проекта ? строительство высотных зданий грибообразной формы, которые к тому же, будут использовать природные источники энергии, являясь на все 100 процентов экологическими постройками. Проект назван Tropicool KL Symbiotic Tropical Mushrooms ("Тропические грибы-симбиоты").

По сути, речь идет о создании биоморфных небоскребов с применением современных технологий как в строительстве, так и в выведении специальных видов живых культур, которые будут обеспечивать своих жителей всем необходимым ? жильем, электроэнергией и водой. Электроэнергия будет производиться солнечными панелями-батареями, имитирующими процесс фотосинтеза в грибных колониях. Уровень вырабатываемого электричества позволит полностью обеспечивать каждое здание.

Гигантские "шляпки" небоскребов, а также специальное покрытие позволят весьма эффективно собирать дождевую воду и превращать ее как в техническую, так и в питьевую. Кроме того, разбитые на поверхности подобных шляпок сады и мини-фермы будут обеспечивать жителей небоскребов-грибов пищевыми продуктами.