ahml.ru
 
 
 

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) опубликовало "Стандарт реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) для отдельных категорий граждан", передает агентство "Росбалт".

Планируется, что реструктуризация, в частности, поможет сохранить ипотечное жилье заемщикам, потерявшим работу. А также тем должникам, которые лишились значительной части дохода. Так, в течение одного года сокредиторами по проблемному кредиту могут выступить АИЖК и банк-кредитор.

Согласно стандарту, могут быть реструктурированы кредиты, выданные на приобретение единственного жилья заемщика до 1 декабря 2008 года. При этом кредиты без залога недвижимости в программу не попадают.

Уволенные должны предоставить документ, подтверждающий постановку на учет в органе службы занятости населения с указанием размера выплаты пособия по безработице и копию трудовой книжки. А сокращение зарплаты требуется подтвердить копией приказа работодателя об изменении условий труда и размера оплаты труда и справкой 2-НДФЛ.

Отметим, что средства, полученные от АИЖК для платежей по первому кредиту, необходимо будет вернуть с процентами.